Председатель Национального Собрания РА Ара Баблоян 17-19 июля с официальным визитом побывал в Российской Федерации. В составе возглавляемой Председателем НС делегации были депутаты НС Армен Ашотян, Ваграм Багдасарян, Арташес Гегамян, Эрмине Нагдалян, Никол Пашинян, Армен Рустамян, Ваге Энфиаджян.

 

В первый же день визита, 17 июля, состоялась встреча с председателем Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеславом Володиным, который поздравил  господина Баблояна с избранием на должность председателя НС РА. “Армения для нас стратегический и надежный партнер”, — отметил он, выразив надежду на еще большее укрепление и углубление отношений между парламентами двух стран.

Председатель НС А.Баблоян, говоря об упрочении парламентского сотрудничества двух стран, в частности, заметил: “Нынешний год в вековых армяно-российских отношениях — юбилейный, так как мы отмечаем 25-летие дипломатических отношений между РА и РФ”.

Обратившись к нагорно-карабахской проблеме, глава парламента РА отметил: “4 июля этого года азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию: впервые после апрельской агрессии 2016 года вооруженные силы Азербайджана применили системы залпового огня. Азербайджан, разместив огневые точки близ населенных пунктов, использовал свое население как живой щит. Подобных провокаций, а также обусловленных ими многочисленных человеческих потерь можно было избежать, если бы Азербайджан остался верен принятым на саммитах 2016г. в Вене и Санкт-Петербурге договоренностям”.

Коснувшись армяно-российского сотрудничества, А.Баблоян подчеркнул, что принятый в последнее время в РФ закон о запрещении работы по выданным в иностранных государствах     водительским удостоверениям вызвал большие сложности для работающих в РФ армян. Председатель НС предложил пересмотреть этот подход.

В ответ на поднятую спикером парламента РА проблему, председатель Госдумы отметил, что принятие закона, вносящего ограничение на работу в РФ по водительским удостоверениям других государств, было обусловлено исключительно соображениями безопасности движения, поскольку, согласно В.Володину, работающие водители вследствие незнания русского языка не владеют правилами дорожного движения РФ, а также не могут пользоваться работающими в навигационных системах российскими программами. Учитывая, что закон уже принят, он в свою очередь предложил закрепить в Армении законом русский язык как официальный, как в тех странах, для которых тем же законом предусмотрены исключения.

Председатель НС, реагируя на данное предложение, отметил, что в повестке дня РА нет   вопроса о закреплении законом русского языка как официального. В то же время глава парламента заметил, что русский преподается во всех школах Армении и, по его мнению, полностью удовлетворяет решению проблемы.

В итоге дебатов В.Володин отметил, что российская сторона открыта для обсуждений. Достигнута договоренность обратиться к этому вопросу в дальнейшем, в поисках   возможных альтернативных решений.

Стороны обсудили также вопросы укрепления сотрудничества на международных площадках, достигнуты договоренности о внедрении новых рабочих форматов.

В тот же день армянская делегация встретилась с председателеи Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Приветствуя гостей,   она подчеркнула, что Совет высоко ценит уровень развития отношений с Арменией, поддерживаемый главами двух стран политический диалог. По словам г-жи Матвиенко, частые встречи президентов двух государств позволяют решать конкретные задачи, в итоге тесного сотрудничества РА и РФ разрабатываются также новые принципы парламентского взаимодействия.

“Армения была и останется надежным стратегическим партнером России, с которой мы налаживаем прочное сотрудничество. В этом аспекте Россия является надежным партнером Армении”, — подчеркнула В.Матвиенко. Председатель СФ выделила необходимость сохранения существующего уровня взаимодействия парламентариев РА и РФ на международных площадках.

Председатель НС А.Баблоян высоко оценил традиционно теплые и дружественные связи России и Армении. Глава парламента подчеркнул, что РА и РФ отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, и за эти годы обе страны достигли качественно нового уровня союзнического сотрудничества. “В этом плане хотел бы подчеркнуть, что при нашем активном участии в евразийском интеграционном процессе расширяется сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, транспортной и других сферах”, — констатировал А.Баблоян.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся межпарламентских договоров, межгосударственных и межправительственных соглашений, а также межпарламентского сотрудничества.

В рамках визита делегация НС РА во главе с Ара Баблояном посетила Кафедральный собор Преображения Господня Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви. Парламентарии встретились с представителями армянской общины и обсудили многочисленные вопросы, по которым члены делегации представили свои точки зрения. Глава парламента высоко оценил роль армянской общины в укреплении связей между двумя дружественными народами, в сохранении армянства и национальных ценностей.

Члены делегации возложили венок к могиле Неизвестного солдата.

Статья опубликована 21 июля, 2017 14:52

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023