15 ЛЕТ ИНТРОНИЗАЦИИ КАТОЛИКОСА ГАРЕГИНА II

Армянская апостольская церковь отметила 15-летнюю годовщину интронизации Верховного Патриарха, Католикоса всех армян Гарегина II.

“На протяжении полутора десятилетий Вы своей мудрой и плодотворной деятельностью руководите Вашей духовной паствой, пропагандируя мир и гуманность. Глубоко осознавая и уважая свободу совести всех индивидов и социумов, мы подчеркиваем особую роль Армянской Апостольской церкви в деле формирования и сохранения идентичности армянского народа, а также культурного развития. Это факт и истина, которая подтверждалась на протяжении веков, в том числе и в самых сложных ситуациях”, — говорится в послании Президента Сержа Саргсяна по случаю юбилейной даты. Глава государства пожелал Католикосу всех армян Герегину II крепкого здоровья и неиссякаемой энергии в деле продолжения его высокой миссии.

Президент Серж Саргсян вчера посетил Святой Первопрестольный Эчмиадзин и лично поздравил Католикоса Гарегина II со знаменательной датой.

Поздравления от имени правительства Армении и от себя лично направил Верховному патриарху ААЦ премьер-министр Овик Абрамян. Высоко ценя вклад Армянской Апостольской церкви и лично Католикоса Гарегина II в дело сохранения национального самосознания армянского народа, укрепления триединства Армения-Арцах-Диаспора и связей государства и церкви, глава правительства подчеркнул: “Ваша деятельность в течение этих 15 лет была направлена на укоренение традиционных христианских ценностей и укрепление христианского мировосприятия в каждодневной жизни нашего народа. Вы выполняли и выполняете это с беззаветной преданностью и присущим Вам особым усердием”.

Самоотверженное служение Католикоса Гарегина II делу обеспечения благополучия нашего верующего народа, усиления Армянской Апостольской Церкви, укрепления нерушимого триединства Армения-Арцах-Диаспора, развития связей между государством и церковью, осуществления армянских национальных целей отметил в своем поздравительном послании Президент НКР Бако Саакян. Поздравив Верховного Патриарха с 15-летием миропомазания и интронизации, глава Арцаха подчеркнул: “Это патриотическая миссия, достойная высокой оценки. Уверен, что и впредь Вы с успехом продолжите осуществлять это важное дело, освещая мощной силой христианской веры души людей, способствуя единению и консолидации всех армян, поскольку это единственный путь создания нашего светлого будущего”. Бако Саакаян пожелал Католикосу всех армян мира, крепкого здоровья и долголетия, а Первопрестольному Эчмиадзину — неиссякаемой силы и процветания.

Статья опубликована 5 ноября, 2014 13:59

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023