Категории: Культура

У Лебединого озера — новые обитатели

Одно из самых любимых мест отдыха жителей и гостей столицы — Лебединое озеро не так давно превратилось в площадку для демонстрации арт-объектов.  Наряду с постоянными обитателями озера — лебедями, теперь на специальных плотах с ними “плавают” и скульптуры современного скульптора, члена Союза художников Армении Ашота Арутюняна.

Ашот Арутюнян — выпускник Художественного училища им. Терлемезяна и отделения скульптуры Ереванского театрально-художественного института. Его работы участвовали на выставках в Китае, Японии. В 2011 году его персональная выставка прошла в Париже. Работы скульптора хранятся в Национальной картинной галерее Армении, Музее современного искусства и других собраниях.

Столь оригинальный способ презентации его работ — инициатива компании АРТ PR, при поддержке Министерства культуры РА.  Выставка открылась 15 августа и продлится до 30 сентября. Одна из главных целей экспозиции — пробудить в молодом поколении любовь к искусству, городу, и показать, что палитру Еревана, с его монументами и скульпторами-традиционалистами дополняют и другие деятели искусства.  В экспозиции представлено более 20 скульптур автора последних 10 лет, оригинальных  не только по замыслу, но и по исполнению.  Сделанные из промышленного металлолома, абстрактные работы, отражаясь в зеркале жизни города — Лебедином озере, дают посетителям выставки богатую пищу для размышлений. Они не воплощают конкретные образы, не имеют названий и воспринимаются на эмоционально-фантазийном уровне.  Как отмечает сам скульптор, он не боится экспериментировать, искать новые формы для творческого самовыражения. Размещение же своих работ в озере считает символичным: вода хранит воспоминания, ну, а Лебединое озеро, будучи памятным местом, прекрасное место, где перекликаются прошлое и настоящее.

Куратор выставки, искусствовед Ара Айтаян, говоря о проекте, отметил: “Лебединое озеро сегодня выступает в роли выставочного зала скульптур. Постоянно меняющаяся зеркальная поверхность воды — площадка, на которой представлены металлические скульптуры Ашота Арутюняна. Этот наделенный абстрактным мышлением и единственный в своем роде в Армении деятель искусства, используя в качестве материала постсоветский промышленный металлолом и современные металлические изделия, обращает свои воспоминания и эстетику в звучные формообразования. Инициаторы выставки надеются, что их шаг по превращению Лебединого озера в место для демонстрации скульптур, будет воспринят в качестве инициативы, раскрывающей неиспользованный потенциал Лебединого озера. Это еще и возможность выявить индивидуальностей, отстаивающих себя в современном искусстве; а, будучи прецедентом, этот первый в своем роде опыт в будущем может стать традиционным методом демонстрации искусства”.

По мнению директора организатора выставки — компании АРТ PR Гаяне Давтян, “этими образцами современной армянской скульптуры показано, как можно обычные городские и общественные места “выключить” из ежедневного, будничного ритма и переместить в плоскость абстрактного искусства. Абстрактное искусство “проповедует” свободу, а проявление этой свободы не что иное, как своеобразный акт ломки стереотипов городской культуры. Эта выставка претендует на то, чтобы стать одним из самых любимых мест времяпровождений как для ереванцев, так и туристов”.

Отметим, что эта выставка хоть и первая в таком роде, но не последняя: министр культуры Армении Армен Амирян пообещал, что подобные проекты на Лебедином озере будут осуществляться и в будущем.

Статья опубликована 8 сентября, 2017 15:13

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023