Категории: Спорт

Церемония, достойная Тиграна Петросяна

В московской гостинице “Новотель” набирает ход шахматный супертурнир, посвященный 85-летию со дня рождения девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна.

К спортивным результатам мы вернемся в следующем номере, а пока ограничимся некоторыми деталями торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, а также известные бизнесмены, деятели культуры и спорта. Среди них владелец группы компаний “Ташир” Самвел Карапетян, при поддержке которого и проходит турнир, организованный, кстати, Российской шахматной федерацией. Напомним, что оргкомитет возглавляет Президент Армении Серж Саргсян.

У входа в гостиницу гости могли ознакомиться с выставкой биографических фотографий великого Тиграна Петросяна. Кстати, рядом же был пристроен стенд, на котором подписались все восемь участников турнира. Ведущим же церемонии был известный кинорежиссер Тигран Кеосаян. Мероприятие началось с показа документального фильма “Железный Тигран”. Затем легендарный армянский гроссмейстер Рафаел Ваганян представил книгу “Шахматные лекции Т.Петросяна”, изданную специально к турниру. Присутствующих приветствовал Кирсан Илюмжинов, который, в частности, заявил: “От имени президентского совета ФИДЕ разрешите поздравить участников и гостей Международного турнира памяти великого чемпиона. Мы благодарны его организаторам. Тигран Петросян занимает особое место в ряду чемпионов мира, и я уверен, что участники соревнования подарят любителям шахмат настоящий праздник”.

В том же духе высказался и президент РФШ Андрей Филатов, затем был показан видеоролик, в котором знаменитый скульптор, народный художник России  Георгий Франгулян рассказал о главном призе, который будет вручен победителю турнира — бронзовой скульптуре богини Ники с лавровым венком в руках.

Апогеем церемонии стала жеребьевка, которая также была организована своеобразно. Главный арбитр Борис Постовский поочередно вызывал игроков к стеклянному столику, на котором были четыре белые и четыре черные пешки. Он просил участников передвинуть фигуры на середину стола, под которым  была установлена видеокамера, считывающая специальный номер с основания пешки. Эта цифра выводилась на большой экран и являлась предстартовым номером данного игрока. Правда, не все шахматисты сразу оценили новшество — многие по привычке сразу переворачивали пешки вверх дном, чтобы узнать свой номер. Участникам адресовался вопрос: “Белые пешки дают белый цвет в первой партии?” Вопрос, как сообщает сайт “Chess-news.ru”, шутливый, но со смыслом — ведь в скоротечном соревновании из семи туров проводить четыре партии белыми имеет огромное значение. Таким образом, Аронян и Грищук вытащили “правильные” номера, Крамник же, подумав, что в этой жеребьевке все очень просто, тоже взялся за белую пешку, но прогадал. Когда экс-чемпион мира понял ошибку и спохватился, было уже поздно: Постовский настоял на соблюдении шахматных правил — взялся — ходи!

Добавим, что в супертурнире с призовым фондом 100 тысяч евро участвуют также израильтянин Борис Гельфанд, россияне Эрнесто Инаркиев и Александр Морозевич, венгр Петер Леко и китаец Динь Лирень. Победителю достанется 25 тысяч евро.

Статья опубликована 7 ноября, 2014 08:27

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023