Категории: Культура

Джон Малкович откроет V фестиваль Хачатуряна

Армянскую публику в скором времени ожидает настоящий праздник музыки и литературы. 11 октября в концертном зале “Арам Хачатурян” будет дан старт V Международному фестивалю Хачатуряна. Концерт-открытие ознаменуется выступлением голливудской звезды, всемирно известного актёра театра и кино, кинорежиссёра Джона Малковича.
Международный фестиваль Хачатуряна в этом году посвящен 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского и проходит под высоким патронатом президента РА Сержа Саргсяна. Музыкальный праздник — совместный проект Государственного молодёжного оркестра Армении, при поддержке Министерства культуры РА и Фонда “Хачатурян”.
Как сообщили “РА” из пресс-службы ГМОА, беспрецедентная возможность соприкосновения с искусством именитого артиста будет представлена армянской аудитории благодаря усилиям Сергея Смбатяна, чьё успешное сотрудничество с Малковичем в Сеуле (2015г.) и Буэнос-Айресе (2016г.) уже вылилось в предстоящий концерт в Ереване.
Аудиторию ждёт весьма оригинальный вечер: синтез музыки, литературы и большого ораторского и актерского искусства. Малкович будет декламировать главу “Сообщение о слепых” из новеллы Эрнесто Сабато “О героях и могилах” под исполнение Концерта для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке, одного из самых выдающихся музыкальных фигур второй половины XX века. Концерт отыграет Молодёжный оркестр под управлением С.Смбатяна, а в качестве солистки выступит блестящая пианистка Анастасия Теренкова.
Что касается программы фестиваля, то она продлится до 11 декабря и обещает быть насыщенной и разнообразной: симфонические и камерные концерты, долгожданные проекты, в том числе исполнение Симфонии №1 Орка Сержа Танкяна, концертной серии “Хачатурян и джаз”. Ожидаются и выступления любимых солистов — пианистов Глории Кампанер, Айка Меликяна, Левона Карапетяна, скрипачей Давида Небеля, Марка Бушкова, баса Владимира Байкова.

Статья опубликована 29 сентября, 2017 12:54

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023