Категории: Регион

Иракские курды празднуют референдум о независимости

Референдум о независимости в Иракском Курдистане состоялся, как и было объявлено его лидером Масудом Барзани, 25 сентября. Состоялся вопреки всем. Не против были только Объединённые Арабские Эмираты и Израиль, получающий с независимостью Иракского Курдистана рычаг сдерживания Ирана, расширяющего своё влияние в регионе, а заодно и инструмент давления на Анкару, с которой у него имеются противоречия по целому ряду вопросов военно-политического и экономического характера.
Западные державы пытались уговорить Барзани хотя бы отложить референдум на год-два. США, как объяснила пресс-секретарь президента страны Сара Сандерс, надеются на единый Ирак, чтобы уничтожить террористическую организацию “Исламское государство” и “отражать Иран”.
Россия устами главы МИД Сергея Лаврова, дипломатично заявила, что заинтересована в том, чтобы курдский народ, “как и любой другой народ на планете, реализовывал свои законные чаяния и устремления”, разумеется, учитывая историю Ирака, в том числе новейшую, после того, как в 2003 году состоялась “противозаконная агрессия, и ведомые США внешние силы по большому счету разрушили государство, которое теперь приходится не без труда восстанавливать”.
Соседние страны, в первую очередь, Турция, Сирия и в определенной степени Иран, усматривают в независимом Курдистане угрозу своей национальной безопасности.
По предварительным данным, в голосовании приняли участие от 76 до 80% имеющих право голоса 5,2 миллиона избирателей. Уже этот факт свидетельствует о том, с каким воодушевлением люди шли на плебисцит. Включая христианские районы. Желающих проголосовать было так много, что избиркому даже пришлось официально продлить срок голосования — сначала на час, а потом до того момента, пока не сможет проголосовать последний желающий.
Исключение составили лишь бойкотировавшие референдум туркоманы и арабы, проживающие в провинции Киркук, которая официально не входит в состав Курдистана, но фактически контролируется курдами. Аналогичная ситуация, помимо Киркука, в иракских провинциях Найнава и Дияла, которые попали под контроль курдских отрядов пешмерга в ходе борьбы с террористами “Исламского государства”. Кстати, вопрос в бюллетене на арабском, курдском и туркоманском языках оформлен так: “Хотите ли вы, чтобы регион Курдистан и курдистанские районы, не включённые в состав региона Курдистан, стали независимым государством?”
На момент написания материала не было даже предварительных данных об итогах голосования. Однако, исходя из вышеизложенного, большинство избирателей скажут независимости “да”. К тому же положительный исход голосования отнюдь не означает, что Эрбиль сразу же объявит о независимости. Референдум не носит обязательный характер. Результаты плебисцита дают властям Курдистана мандат вести переговоры с Ираком и соседними странами о создании государства. Как заявил премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзами, целью референдума не является построение границ Курдистана. “Мы только хотим показать миру волю нашего народа, что мы хотим пройти к независимости через серьёзный процесс и демократические переговоры с Багдадом”, — цитирует его Rudav.
Однако ни Багдад, опасающийся, что референдум, помимо того, что нанесет удар по государственности Ирака, может привести к утрате контроля над богатыми углеводородами районами, ведь в Киркуке и его окрестностях добывается 40% иракской нефти, ни Анкару, обеспокоенную перспективой активизации турецких курдов, это не успокоило. Особенно лютует Анкара.
С началом референдума МИД Турции вновь заявил, что референдум в автономном Иракском Курдистане не имеет никакой правовой силы как с точки зрения международных прав, так и Конституции Ирака, и что “Турция не признает этот референдум” и, “основываясь на нормах международного права и возможностях, исходящих из принятого парламентом страны закона, защитит национальные интересы”. Первым шагом Анкары в этом направлении стало одностороннее закрытие контрольно-пропускного пункта “Хабур”.
Анкара сформировала координационный центр из представителей различных ведомств, который будет принимать решение о санкциях против курдской автономии Ирака в координации с Багдадом, исходя из каждой конкретной ситуации.
Турция намерена закрыть границу с Курдистаном и прекратить транзит его нефти.
“Для нас это жизненно важный вопрос. Мы не позволим образоваться такой структуре. Мы закроем границу, на этой неделе объявим об этом. Посмотрим, по каким каналам и кому они будут продавать свою нефть. Вентиль в наших руках. Как только мы его закроем, работа закончится”, — заявил президент ТР Реджеп Эрдоган, передает РИА Новости. Эрдоган назвал курдский референдум “авантюрой”, которая может привести к многолетнему конфликту, т.к. в Северном Ираке живут не только курды, но и арабы, туркмены, которые не согласны на контроль “одной группы”. “Это не их личная территория, они зря стараются. Однажды ночью мы можем прийти неожиданно”, — угрожающе заявил президент Турции.
Минобороны Ирака тем временем объявило о проведении широкомасштабных военных учений с Турцией по периметру границы двух стран.
В свою очередь командующий Пешмерга генерал Сирван Барзани заявил, что курдские вооружённые формирования готовы к отражению любого нападения на Иракский Курдистан. “Нам удавалось сражаться с иракской армией, насчитывающей миллион человек, сильнейшей на тот момент армией в регионе, лишь с одними автоматами Калашникова. Конечно, мы готовы к отражению (нападения) кого бы то ни было”, — заявил он.
По какому сценарию будет развиваться ситуация, сказать сложно. Очевидно, однако, что на Ближнем Востоке появился ещё один очаг напряжённости.

Статья опубликована 27 сентября, 2017 13:40

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023