Категории: Регион

“Грузинская мечта” распалась

В Грузии разразился новый политический скандал. Во вторник премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласания, выступившего в защиту своих подчиненных, которых прокуратура страны обвинила в растрате бюджетных средств и в массовом пищевом отравлении военнослужащих.

Аласания, в свою очередь, обвинил прокуратуру в действиях в интересах России и попытке развала Минобороны. Сразу же после отставки Аласания подал в отставку госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. А в среду о своей отставке объявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, которая является членом партии “Наша Грузия — Свободные демократы”, возглавляемой Ираклием Аласания. Панджикидзе также заявила о выходе из созданной грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили в 2012г. правящей коалиции “Грузинская мечта” (в правящую коалицию Грузии до последнего времени входили возглавляемая премьер-министром Ираклием Гарибашвили партия “Грузинская мечта — демократическая Грузия”, партии “Наша Грузия — Свободные демократы”, Республиканская партия, Консервативная партия, “Национальный форум” и “Промышленность спасет Грузию”). Панджикидзе при этом подчеркнула, что “министра обороны преследовали по политическим мотивам, и это является нападением на прозападные силы в правительстве Грузии”.

Президент Маргвелашвили, чьи натянутые отношения с премьером Грузии последнее время были предметом пристального внимания СМИ, назвал происходящее кризисом. Страна должна управляться сильными институтами, а не из кулуаров, сказал он, комментируя причину кризиса в правящей коалиции “Грузинская мечта”. “Мы не раз подчеркивали, что страна должна управляться сильными институтами, а не из кулуаров”, — заявил он журналистам.

Маргвелашвили заявил, что последнее время “внимательно наблюдал за кризисом в коалиции”, но хранил молчание, так как считал, что “субъекты коалиции своими ресурсами должны были справиться с этой обстановкой”. “Политическое противостояние создает опасность для эффективного функционирования институтов в стране, создает опасность для евроатлантической интеграции страны”, — заявил Маргвелашвили.

Президент Грузии сделал это заявление в Вене, где находился с рабочим визитом для участия в международной конференции и встреч с генеральными секретарями ООН и ОБСЕ. По возвращении из Австрии он призвал правительство в ближайшее время обсудить вместе с ним вопрос имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО, а парламент — предоставить ему возможность выступить с чрезвычайным обращением.

По словам Маргвелашвили, европейский выбор сделали не политики Грузии, а грузинский народ, и обратился к парламенту и правительству, чтобы они в ближайшее время подготовились к обсуждению внешнеполитического курса страны.

Грузинские эксперты считают происходящее логичным в контексте внутриполитической борьбы в стране. В частности, борьбы премьера Гарибашвили со своими политическими конкурентами. “Было известно, что экс-глава Минобороны Аласания опять собирается вернуться на пост председателя своей партии “Свободные демократы”, а также о том, что у него значительные политические амбиции в связи с предстоящими в 2016 году выборами в парламент и президентскими выборами в 2017 году. Он этого никогда не скрывал. Хочу напомнить, что еще в бытность премьером Бидзина Иванишвили отстранил Аласания от вице-премьерства, сделал ему публичный выговор в связи с тем, что Аласания думал тогда сам выставить свою кандидатуру в президенты вместо Маргвелашвили”, — сказал “Вестнику Кавказа” руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе.

По мнению руководителя Центра глобальных исследований Грузии Наны Девдариани, отставка Аласания является логичной, поскольку он сам своими действиями “не оставил другого выхода премьер-министру, кроме как объявить о его увольнении”. “Начавшейся проверке, вернее — расследованию Генпрокуратуры по поводу фактов коррупции, Аласания сразу дал политическую оценку и политическую окраску, заявив, что якобы его преследуют. И далее последовали еще более нелогичные заявления о том, что это связано с переменой курса. Из них следовало, что он — олицетворение евроатлантической интеграции, и сейчас практически воюют не с ним, а с этой ориентацией”, — сказала она.

При этом эксперт напомнила, что это не первый случай подобного поведения теперь уже бывшего министра обороны. “Ираклий Аласания в течение последних нескольких месяцев неоднократно делал несогласованные заявления то по поводу установки каких-то оборонных вооружений на нашей территории, то о создании тренировочных баз НАТО, и так далее. Все это производило очень непонятное впечатление, потому что не было согласовано с правительством, и премьеру приходилось давать разъяснения. А последний инцидент, видимо, сыграл роль последней капли, переполнившей чашу терпения”, — предположила Девдариани.

“То что сотрудники Аласания занимались коррупцией, это факт. Многие разбогатели на тендерах Минобороны. — рассказал “МК” экс-министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания. — И Аласания об этом предупреждали. Тем не менее он предпочел прикрывать своих сотрудников. Поэтому премьер был вынужден его уволить, а вместе с ним ушла и его команда. Это не имеет никакого отношения к внешнеполитическому курсу нынешнего руководства, он остается прозападным. Но сейчас вполне возможны политический кризис, распад правящей коалиции и досрочные парламентские выборы. Это может произойти в том случае, если команда Аласания покинет “Грузинскую мечту”.

По словам эксперта по вопросам конституционного права Автандила Деметрашвили, парламенту придется выразить доверие новому составу министров в том случае, если не удастся утвердить проект бюджета до 31 декабря 2014 года, или если пост покинет или будет отправлена в отставку одна треть состава кабинета министров. Так как “Грузинская мечта” потеряла парламентское большинство для принятия законов, когда требуется большинство списочного состава, у нее теперь не будет хватать мандатов.

“Если госбюджет не будет принят до конца декабря, то правительству дается еще два месяца для того, чтобы представить тот же либо новый бюджет. Если и в течение последующих двух месяцев не будет принят бюджет, то парламент будет вынужден выбрать новое правительство, естественно, 76 голосами. Если парламент не сможет выбрать правительство, то в этом случае президент будет вынужден распустить парламент”, — цитирует Деметрашвили “Новости-Грузия”.

Политолог Вахушти Менабде отметил, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили объявит новые парламентские выборы и назначит нового премьер-министра Грузии в том случае, если “парламент не сможет выразить доверие новому правительству”.

“Второй вариант, если семь министров (одна треть — ред.) покинут свои должности, то и в этом случае придется парламенту выразить доверие новому составу правительства. Теоретически можно достичь досрочных парламентских выборов в обоих случаях”, — заявил Менабде.

Не остался в стороне и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Возглавляемая им оппозиционная партия “Единое Национальное Движение” (ЕНД) расценила происходящее в стране, как “полномасштабный кризис” и выступила с предложением роспуска “демократическим путем” нынешнего правительства, которым, по их словам, продолжает руководить “из-за кулис” ушедший в отставку в прошлом году экс-премьер миллиардер Бидзина Иванишвили, глава коалиции “Грузинская мечта”.

“Это является тяжелейшим кризисом режима Иванишвили, который напрямую ставит под удар будущее нашей страны, когда правительство, по заказу олигарха, из-за внутриполитических интриг, напрямую создает опасность суверенитету, демократии, безопасности и евроатлантическому курсу нашей страны”, — заявил в своем комментарии для СМИ экс-глава Совбеза Грузии Гига Бокерия, передает “Голос Америки”.

“Иванишвили будет свергнут… Наша цель, чтобы этот процесс, являющийся неминуемым, произошел так, чтобы Россия не смогла… уничтожить суверенитет страны… чтобы в Грузии не произошло насилие, как в Украине… Страна вышла из конституционной системы… Все решения принимает один человек, который ни за что не отвечает”, — заявил Саакашвили.

Сам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили оценил резкие заявления Аласании и его соратников, как безответственные, и уверил, что внешнеполитический вектор Грузии на Запад не изменится. Грузия продолжит двигаться в направлении НАТО, заверил и новый министр обороны Миндия Джанелидзе.

Статья опубликована 7 ноября, 2014 09:16

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023