Категории: Культура

Горис — культурная столица СНГ

В будущем году наш Горис предстанет в статусе Культурной столицы СНГ. Ранее, в 2013 году, столь почетного титула был удостоен другой армянский город — Гюмри. Напомним, что Межгосударственная программа “Культурные столицы СНГ” стартовала в 2010 году, по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ (МФГС).

Согласно проекту Положения  о Программе, “Культурные столицы СНГ” объявляются  в порядке русского алфавита, на основании предложений, поступивших от стран Содружества. Суть проекта “Культурные столицы СНГ” в том, что  в один из отобранных малознакомых городов Содружества привозят концертные коллективы, известных деятелей науки и культуры. Идет тесное общение между гостями и жителями, ознакомление с культурой и историей города, плюс — освещение всего происходящего в прессе. В свою очередь, власти города (при поддержке и вместе с МФГС) работают над дальнейшим привлечением внимания к городу, поиском партнеров для реализации новых приоритетных проектов.  Проект “Культурная столица СНГ” способствует знакомству с обычаями наших стран, с культурными и историческими ценностями и достижениями, ориентирован на развитие культурного контекста нестоличных городов.  К слову, культурные столицы СНГ выбираются по известному в Европе формату, который там действует больше четверти века и послужил толчком для всестороннего развития многих европейских регионов. Известный греческий политик и общественный деятель Мелина Меркури в 80-е годы прошлого века выступила с инициативой противопоставить войнам и конфликтам культуру и ее объединительный потенциал. Она предложила идею единой культурной столицы Европы — титула, передающегося по очереди всем странам и отдельным городам внутри них, который означал бы, что данный “нестоличный” город, получивший статус культурной столицы, на один год становится сосредоточием культурной жизни всей Европы.

Отметим, что на прошлой неделе Министерство культуры РА и мэрия Гориса уже объявили конкурс для комплектации программы “Горис — Культурная столица СНГ 2018 года” новыми мероприятиями культурной направленности. Представленный на конкурс пакет должен включать в себя описание содержания программы (с указанием целей, ожидаемых результатов, бенефициариев и т.д.) и подробную смету. Свои предложения могут представить организации, выступающие в качестве юридического лица.

Программы должны быть разработаны для реализации в течение 2018 года. Отбор мероприятий для программы проведет межведомственная комиссия, сформированная для разработки программы “Горис — Культурная столица СНГ 2018 года”. Предпочтение будет отдано программам культурной и научно-познавательной направленности, способствующим оживлению культурной и социальной жизни города.

Одобренные проекты будут профинансированы межведомственной комиссией. Также уже объявлен конкурс на разработку логотипа для программы. Для лучшей работы предусмотрена премия в размере 300 000 драмов. Одобренный вариант станет эмблемой программы “Горис — Культурная столица СНГ 2018 г.”.

Статья опубликована 25 октября, 2017 10:58

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023