Категории: Государство

Отсрочка проблемы не решит — убеждены парламентарии

В понедельник парламент продолжил обсуждение вопроса, прерванное на минувшей четырехдневке — рассматриваемого в первом чтении проекта закона “Об изменениях и дополнениях в Законе РА “О налоге с оборота”.

Напомним, что с 1 октября вступили в силу изменения, принятые парламентом по инициативе правительства еще месяцы назад, которыми предполагается 3,5%-й налог, взимаемый с малого и среднего бизнеса, снизить до 1%, но взаимен ужесточить требования к документированию реализуемого товара. Поначалу это воспринималось как шаг содействия малому бизнесу, но, хорошо подумав, люди поняли, что это не только форма обеспечения налогообложения крупных бизнесменов, но и капкан для малого бизнеса: требование документировать реализуемый товар фактически используется как средство приведения крупного бизнеса в   налоговое поле, что малому бизнесу, естественно, не под силу. В этой связи состоялись акции протеста у здания парламента, и правительство ныне вошло в парламент с новой законодательной инициативой — внести в тот же закон изменение и начать его применение с 1 февраля 2015 года. То есть для малого и среднего бизнеса  ничего  не меняется, просто людям дается время свыкнуться с мыслью о том, что через два месяца им придется документировать товарооборот, в то же время борясь своими силами против крупных бизнесменов, которые никак не хотят выходить из тени.

Вторая инициатива также обсуждалась в обстановке бурных дебатов, прозвучали мнения, что этим ужесточением не удастся пополнить бюджет, люди, как ни крути, не смогут обеспечить документацию на товар, который при закупке  ими документирован не был. Кроме того, многие, занимающиеся мелким бизнесом, вынуждены брать товар в долг с условием расплатиться после реализации. Как можно документировать несостоявшуюся сделку?

В своих выступлениях депутаты приводили любопытную статистику: несколько лет назад подобным мелким бизнесом занимались примерно 120 тыс. человек, ныне таковых осталось 58 тысяч, многие из которых в скором времени пополнят ряды безработных, еще более возрастет отток населения, если правительство не изменит свою жесткую позицию в этом вопросе. Член республиканской фракции Хосров Арутюнян также высказал сомнение, что малый бизнес сможет бороться против большой тени, и предложил оставить в данном законопроекте только положение о снижении налога, а по вопросу борьбы с   тенью войти в парламент с другим законопроектом. “Действующее правительство способно считаться с общественным мнением. Это трезвая политическая линия, есть серьезная возможность  для диалога”, — сказал он, добавив, что имеющееся предложение, увы, не решит проблему.

В ходе обсуждения стало ясно, что законопроект не считают решением проблемы и другие депутаты, но все поддерживают идею отсрочить на два месяца   применение Закона. Поэтому последнюю инициативу правительства поддержали, с определенными оговорками, 110 депутатов, еще 9 депутатов воздержались. Таким образом, документ принят в первом чтении.

Статья опубликована 12 ноября, 2014 10:36

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023