Категории: Спорт

В очередной поход – без лидеров

Маленьким недоразумением ознаменовался дебют мужской национальной сборной Армении по баскетболу в отборочном турнире чемпионата Европы 2021 года. Правда, за бугром это назвали бы скандалом, но мы выберем формулировку помягче. Из патриотических соображений. А также потому, что проблема, похоже, улажена, и нагнетание страстей совершенно неуместно. Тем более, что перед стартом у нашей команды и так хватало сложностей.

На предматчевой пресс-конференции хорватского наставника нашей сборной Никши Бавцевича и вице-президента республиканской федерации баскетбола Ара Погосяна в Ереване выяснилось, что при подготовке к стартовому матчу предквалификационного раунда континентального первенства с албанцами на выезде армянская команда столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. Мало того, что ряд игроков, на которых надеялись тренеры, по разным причинам не смогли присоединиться к сборной, так еще забуянил наш единственный “чистокровный” (в смысле не имеющий армянских корней) легионер Райан Боатрайт. Пылкий американец, видимо, решил проявить супердержавные амбиции и накричал на главного тренера, за что немедленно был выдворен из команды. Похоже, столь крутой ответ отрезвил Боатрайта, он раскаялся и был прощен. Ну чем не голливудский сценарий.

Конкретная причина конфликта для общественности так и осталась загадкой. Но некоторые подробности Бавцевич все же раскрыл. “Летом, в ходе отборочных матчей чемпионата мира Боатрайт проявил высокие игровые качества, но он больше не будет выступать в сборной Армении, поскольку совместным решением тренерского штаба и руководства федерации отчислен из сборной. Это обусловлено тем, что баскетболист проявил неподобающее поведение, с которым мы не можем смириться. Я не могу раскрыть другие подробности, но хочу подчеркнуть, что баскетбол – командная игра, и в ней все должны быть частью целого. Мы не можем позволить, чтобы кто-либо нарушил общую дисциплину. Конечно, Боатрайт был для нас очень важным игроком, но интересы команды превыше всего. Мы попробуем найти ему достойную замену. Естественно, ситуация не из приятных, но с такими проблемами сталкиваются многие команды”, — заявил главный тренер.

А Ара Погосян, признавшись, что это было тяжелое решение, добавил, что в национальной сборной никто не имеет права ставить себя выше остальных. Конечно, в случае с баскетболистами последний отрывок заявления звучит забавно, но понятно, что имел в виду вице-президент.

Теперь отвлечемся ненадолго от пресс-конференции. Через день стало известно, что Боатрайт все же поехал на матч в составе сборной Армении. А наставник через пресс-службу федерации баскетбола выступил со следующим пояснением: “На брифинге в Ереване я и Ара Погосян заявили, что Райан Боатрайт отчислен из сборной за неспортивное поведение. Это действительно было так и в тот же день он должен был уехать из Армении. Он был отчислен за то, что оскорбил меня и нарушил спортивный режим. Я и руководство федерации сочли, что в сложившейся ситуации он не может оставаться в команде. Но игрок пришел с повинной, мы долго беседовали, он выразил сожаление по поводу случившегося, извинился перед всей командой и попросил предоставить ему еще один шанс. Тренерский штаб и руководство федерации решили пойти ему навстречу и снова включить в состав, с условием, что такое больше не повторится. Я много раз говорил своей команде, что дисциплина и взаимное уважение очень важны для нас, поскольку мы представляем национальную сборную и должны быть осторожны в своих действиях. Надеюсь, в сборной Армении больше не повторятся подобные инциденты”.

После подобного хэппи-энда можно со спокойной совестью вернуться к брифингу. Как мы уже отметили, целый отряд наших соотечественников, определяющих игру сборной, на этот раз не смогли влиться в команду. Из игроков нынешнего состава только капитану команды Амирану Амирханову довелось участвовать в составе сборной Армении в победном для нас чемпионате малых стран Европы и отборочных матчах мирового первенства. Между тем, отсутствуют Артем Тавакалян, Аркадий Мкртчян, Гарри Чивичян, Мэттью Мадоян, Арам Арсланян, Петр Степанянц и другие ребята, участвующие в российских и американских турнирах. “У нас каждый год меняется состав, и это наша боль, а не слабость. По разным причинам ряд игроков не могут периодически присоединяться к сборной. Я имею в виду прежде всего баскетболистов, выступающих в студенческой лиге США, в которой сейчас решающая пора баталий. Но мы надеемся в будущем увидеть их в своем составе. Вместе с тем, в сборную приглашены сразу 6 игроков из армянских клубов, и это уже достижение, которое еще несколько лет назад было немыслимо”, — отметил Погосян.

Никша Бавцевич считает, что в этой ситуации шансы армянской сборной в предстоящих матчах заметно снизились. “Конечно, наши возможности уменьшились, но на меня никто не давит. Я же, в свою очередь, не оказываю давления на ребят. Но мы прекрасно понимаем, что должны попытаться выложиться на полную катушку. Не стоит забывать, что еще два года назад этой команды просто не было. Никто не верил, что мы можем победить в отборочном турнире чемпионата мира сборные Словакии и Швеции, но мы сделали это. Так что, с оптимизмом подходим к грядущим матчам. Могу обещать, что будем бороться до конца. В феврале и июне мы проведем с этими командами ответные встречи, и тогда, уверен, будем посильней, так как в моем распоряжении будут все лучшие игроки”, — подытожил он.

Сборная Армении впервые участвует в предквалификационном раунде европейского первенства. В этом этапе турнира выступают команды, не сумевшие преодолеть первый барьер отбора на чемпионат мира 2019 года. Наша команда попала в группу “B” вместе со сборными Албании и Дании. Победитель каждой группы и лучшая команда, из числа занявших второе место, пройдут во второй этап отборочных соревнований. Вчера вечером, кога наша газета уже была подписана в печать, армянские баскетболисты сыграли с албанцами. А 26 ноября им предстоит домашний матч с датчанами. 25 февраля Армения примет Албанию, а 28 июня на выезде сразится с датчанами. Примечательно, что в конце июля этого года наши и албанцы дважды сошлись в контрольных матчах в Ереване и оба раза победа была за хозяевами – 91:68 и 93:84. А в августе сборная Армения в отборочном турнире чемпионата мира дважды победила Словакию (75:61 и 92:78), победила и проиграла Швеции (82:69 и 70:93) и уступила Боснии (85:98 и 66:83). В результате подопечные Бавцевича с 9 очками финишировали на третьем месте в подгруппе, пропустив вперед шведов и боснийцев, набравших по 10 очков. Они-то и продолжили борьбу за попадание на чемпионат мира. Будем надеяться, что на этот раз у наших все сложится.

Статья опубликована 24 ноября, 2017 16:13

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023