Категории: Регион

Армения — Иран: Многовековое соседство и 25 лет дипотношений

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетил Армению 28 ноября. Официально визит был посвящен 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, однако отношения с Ираном, как известно, имеют для блокированной со стороны Азербайджана и Турции Армении особо важное значение. Равно как и для Ирана в условиях непростой геополитической ситуации в блиижневосточном и южнокавказском регионах отношения с Арменией имеют немаловажное значение.

И на это не преминул указать в Ереване глава иранского МИД, отметив, что Иран придает особое значение многоплановому сотрудничеству с дружественной Арменией, и выразив уверенность, что взаимные визиты на высоком уровне предоставляют возможность для их дальнейшего укрепления и углубления. На встрече с Президентом РА Сержем Саргсяном г-н Зариф подчеркнул, что для его страны приоритетно развитие отношений с соседними государствами, и Армения всегда была для Ирана очень хорошим соседом. Отметив, что, хотя армяно-иранские отношения уже 25 лет укреплены прочными политическими связями, отношения между двумя народами насчитывают века, иранский министр подчеркнул, что народ Ирана испытывает особое уважение к армянскому народу, в том числе к составляющей его часть армянской общине Ирана.

Президент Армении по случаю встречи ещe раз выразил свою поддержку дружественному народу Ирана в связи с понесенным вследствие разрушительного землетрясения ущербом, выразив уверенность, что Иран в короткий срок ликвидирует последствия катастрофы.

Президент Республики отметил, что за 25 лет, прошедших после установления дипломатических отношений, две страны построили основанные на дружбе и взаимном уважении отношения, и выразил надежду, что эти отношения в том же духе продолжатся и в будущем. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения всегда ведeт с иранскими партнeрами искренний и открытый диалог и заинтересована в развитии дружественного Ирана и в региональной стабильности.

Собеседники обоюдно подчеркнули важность укрепления экономических связей и развития сотрудничества в различных взаимовыгодных отраслях. По оценке министра Зарифа, армяно-иранские экономические отношения не подобают высокому уровню нынешних политических отношений между двумя дружественными народами. Он проинформировал Президента Армении, что в основе переговоров с главой армянского МИД были заложены в особенности вопросы развития этой сферы.

“Между Арменией и Ираном существуют дружественные, многогранные и взаимовыгодные отношения, которые основаны на многовековой дружбе наших народов.

Между главами наших стран установлены теплые, доверительные отношения, они периодически встречаются. Президент Ирана Роухани посетил Ереван в конце прошлого года, Президент Саргсян был в Тегеране в августе этого года. Недавно с официальным визитом в Иране побывал премьер-министр Армении. Сегодня господин Зариф встретится с Президентом Республики и премьер-министром Армении. Об интенсивности контактов министров иностранных дел вам известно. Я и господин Зариф не упускаем возможности встретиться не только в Ереване и Тегеране, но и на международных платформах. В юбилейном году 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами можно с удовлетворением констатировать, что армяно-иранские отношения динамично развивались, включая все новые отрасли Однако мы осознаем, что имеется большой потенциал, и мы намерены совместными усилиями его реализовать: углубить, расширить и укрепить двустороннее многоотраслевое взаимодействие”, — заявил на совместной с господином Зарифом пресс-конференции глава МИД РА Эдвард Налбандян.

Он собщил, что в ходе переговоров в Ереване стороны обсудили ход выполнения достигнутых между главами Армении и Ирана договоренностей, коснулись ряда совместно осуществляемых программ. “Наше двустороннее сотрудничество достаточно широкое и включает сферы от сельского хозяйства до образования, от культуры до экологии. Реализуется ряд энергетических и инфраструктурных проектов. С удовлетворением можно констатировать, что со дня либерализации визового режима в прошлом году существенно увеличились объемы туризма. На повестке дня нашей встречи были вопросы поощрения торгово-экономического сотрудничества. В этом контексте мы коснулись подготовки XV заседания межправительственной комиссии, намеченного в Ереване в следующем месяце. В конструктивном русле развивается переговорный процесс, направленный на поощрение сотрудничества ЕАЭС — Иран, что может обеспечить прогресс в развитии армяно-иранских экономических отношений”, — отметил министр.

Главы МИД двух стран приняли участие в открытии армяно-иранского бизнес-форума. Иранского министра в ходе поездки в Армению сопровождали представители сферы экономики и предприниматели. “Энергетика и сфера транзита — важные вопросы нашей повестки сотрудничества. Большое значение придается и сотрудничеству в сферах охраны природы, науки и технологий”, — отметил г-н Зариф.

Э.Налбандян в своем слове выразил надежду, что этот форум будет способствовать раскрытию инвестиционных возможностей Армении представителями иранских деловых кругов. Он отметил, что в Армении сегодня созданы благоприятные условия, которые позволяют осуществлять выгодные инвестиции и успешно вести бизнес. “Одним из преимуществ осуществления инвестиций в Армении является то, что у страны льготный режим со множеством стран, — сказал Налбандян, добавив: — Товары, произведенные в Армении, могут быть вывезены на 180-миллионный потребительский рынок стран ЕАЭС с нулевыми таможенными пошлинами. Кроме того, Армения имеет соглашения о свободной торговле почти со всеми странами СНГ”.

Как указал министр, Армения, будучи единственной страной ЕАЭС, имеющей сухопутную границу с Ираном, может стать воротами в ЕАЭС, СНГ и ЕС. Он отметил, что Армения активно содействует заключению соглашения о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС. Создание в Сюнике, на границе с ИРИ, Свободной экономической зоны будет способствовать укреплению экономических связей с Ираном и более эффективному использованию экономического потенциала Армении.

“Между компетентными  структурами двух стран подписан меморандум о взаимопонимании, целью которого является обозначение основных направлений сотрудничества между Арменией и Ираном в свободных экономических зонах, создание связей между СЭЗ “Мегри” и “Арас”, — напомнил глава МИД РА.

На встречах главы МИД Ирана с высшими руководителями Армении затрагивались и актуальные региональные и международные проблемы. Была обсуждена ситуация на Ближнем Востоке, борьба международного сообщества против терроризма. Состоялся обмен мнениями вокруг осуществления достигнутых договоренностей вокруг иранской ядерной программы, которые Армения, как отметил Э.Налбандян, поддерживает. Глава армянского МИД также представил иранскому коллеге совместные усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы. “В этом контексте мы придаем важное значение уравновешенной принципиальной позиции Ирана по исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы на основе международного права”, — сказал Э.Налбандян.

Мохаммад Джавад Зариф, в свою очередь, поблагодарил Армению за взвешенную позицию по иранским вопросам на международной арене, совместные усилия по сохранению мира и стабильности в регионе. “Рад, что будет зарегистрирован успех во всех сферах двустороннего сотрудничества”, — подчеркнул глава МИД Ирана.

Статья опубликована 1 декабря, 2017 15:33

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023