Категории: Государство

Создаются новые особо охраняемые природные территории

По инициативе постоянной комиссии НС РА по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы состоялись парламентские слушания по теме “Состояние особо охраняемых природных территорий РА, проблемы и пути их решения”.

В слушаниях участвовали более 10 экспертов. Как передает Арменпресс, на них присутствовали и министр охраны природы Армении Арцвик Минасян. Глава экологического ведомства, в частности, сказал: “Несмотря на то, что зарегистрирован прогресс в сравнении с рядом других стран, однако считаем, что этого недостаточно и необходимо стремиться увеличить и расширить особо охраняемые природные территории, сделать более регулярными системы охраны”.

По словам министра, в ближайшее время будут осуществлены программы по созданию новых особо охраняемых природных территорий. “Нужно изменить базовый подход, в отличие от того потребительского подхода, который превалировал в период переходной экономики, когда социальные условия не позволяли бережно относиться к нашей природе”, — сказал Арцвик Минасян, добавив, что в данный момент особо охраняемые природные территории составляют около 13.1% от всей территории, чего явно недостаточно, и площади особо охраняемых природных территорий РА надо увеличить.

“В данный проект планируется включить “Джермук”, национальный парк “Татев”. Частные компании и лица уже выразили желание участвовать в процессе создания особо охраняемых природных зон, что мы поощряем. Подобную инициативу, в частности, проявил Гагик Царукян. Весьма ценно, когда вносится вклад в вопрос формирования особо охраняемых природных территорий и осуществления надлежащей охраны”, — сказал Арцвик Минасян.

Статья опубликована 1 декабря, 2017 15:46

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023