Категории: Государство

ПА ЧЭС — не указ, а лишь экономическое сотрудничество

Члены армянской делегации в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПА ЧЭС) заверяют, что формулировки в посвященной 25-летию организации декларации по урегулированию конфликтов никоим образом не могут повлиять на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает Арменпресс, во время пресс-конференции в парламенте глава армянской делегации в ПА ЧЭС Гагик Минасян заявил, что эта структура не является независимым органом, поскольку она подчиняется Организации Черноморского экономического сотрудничества, поэтому Ассамблея по своему статусу находится на более низком уровне, и ее решения не имеют серьезной юридической силы.

“Формулировка в декларации по урегулированию конфликтов была добавлена по предложению главы украинской делегации и в основном направлена против России, но эта формулировка никоим образом не может повлиять на урегулирование конфликтов, в том числе и на урегулирование нагорно-карабахского”, — сказал Гагик Минасян, добавив, что только сопредседательство Минской группы ОБСЕ имеет мандат на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, что в очередной раз подтверждается положениями соглашения, подписанного между Арменией и ЕС.

Член армянской делегации в ПА ЧЭС, секретарь фракции АРФД Агван Варданян сказал, что Ассамблея является исключительно экономической структурой и не имеет мандата на озвучивание политических оценок, поэтому он считает неприемлемым включение в декларацию формулировки об урегулировании конфликтов, что было проведено без обсуждения с армянской делегацией.

“Эта политическая формулировка была действительно абсурдной, но это понятно, поскольку сессия Ассамблеи проходит в Киеве, Россия не участвовала в заседании, а глава украинской делегации попытался сделать что-то против России. Они сделали это втайне, не обсуждая это с нами, зная, что мы будем выступать против: у нас есть четкая позиция относительно того, что эта структура должна сосредоточиться на экономических вопросах”, — сказал Агван Варданян.

Он добавил, что армянская делегация поставила другие делегации в сложную ситуацию, покинув зал заседания после жесткого заявления.

Член армянской делегации, секретарь фракции “Царукян” Ваге Энфиаджян уверен, что окончательные решения принимаются Организацией Черноморского экономического сотрудничества, а не Парламентской ассамблеей, и Организация принимает решения исключительно на основе консенсуса, а это означает, что Армения может в любой момент отменить любую формулировку.

P.S. Как сообщил член армянской делегации в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПА ЧЭС) Агван Варданян, в середине декабря 2017 года Армения примет председательство в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

“Через 6 месяцев Армения также примет председательство в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества”, — сказал Варданян, отметив, что у армянской делегации есть серьезные планы как в ОЧЭС, так и в ПА ЧЭС.

Статья опубликована 6 декабря, 2017 15:37

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023