Категории: Государство

Не так страшен черт, как его малюют

На нынешней неделе парламент обсудил, наконец-то, вызвавший в нашей стране в последние месяцы много шума проект закона РА “О предотвращении семейного насилия, защите лиц, подвергшихся семейному насилию, и восстановлении согласия в семье”.
Отметим сразу — в последний период любой, кому не лень, говорил и писал об этом. Накал страстей своими разнообразными интервью спровоцировали именно отдельные законодатели, а также политические и околополитические деятели, не имеющие парламентского представительства. Сам документ никто не видел, но успели сформировать вокруг него негативную атмосферу. Законопроект прошел долгий путь обсуждений в общественно-политических кругах, во дворах и на кухнях. Возмущений было море: хотят вторгнуться в нашу традиционную семейную жизнь.
Когда же началось обсуждение документа на пленарном заседании, выяснилось: не так страшен черт, как его малюют (до представления на суд парламентариев были учтены предложения депутатов и представителей гражданского общества). Никто не говорит однозначно, что подобный закон нам не нужен, что в наших семьях все идеально — тишь, гладь и Божья благодать. Семейное насилие, в тех или иных проявлениях, существует у любых народов, все борются против него — кому как удается и кто как представляет “мирное сосуществование” в семье.
Конечно, случаи семейного насилия имеются и в Армении — традиционно принято, что притесняемой стороной является супруга. Но в последние месяцы в стране зафиксированы и случаи убийства мужей женами. И никакой семейный закон не способен привнести в семью уважительные, хорошие отношения между супругами, детьми. Кстати, Уголовным кодексом предусмотрено наказание за любое насилие, в том числе и семейное.
Так что дебаты в НС прошли в духе: кто как представляет семейные отношения, национальные ценности, овеянные веками традиции. Кто как жил, так и будет продолжать жить — одним нравится физическое насилие, для других приоритет — собственное достоинство.
Голосование по законопроекту состоится сегодня, а до слушания во втором чтении, по всей вероятности, будет немало предложений.

Статья опубликована 8 декабря, 2017 13:54

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023