Категории: Государство

Армения может стать мостом между Ираном и ЕАЭС

Председатель Меджлиса Ирана Али Лариджани принял делегацию группы дружбы Армения — Иран Национального Собрания Армении во главе с Ваграмом Багдасаряном.

Как сообщили в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, Багдасарян поблагодарил за прием и подтвердил готовность армянской стороны развивать отношения с иранской стороной.

Члены делегации представили свои позиции по вопросам развития политического и экономического сотрудничества. По их оценкам, армяно-иранские отношения продолжают оставаться братскими.

Глава делегации отметил, что Армения высоко оценивает взвешенную политику Ирана в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Отметив важность усилий Минской группы ОБСЕ, Багдасарян подтвердил, что единственным путем урегулирования вопроса армянская сторона, в отличие от азербайджанской, считает переговоры.

Багдасарян отметил, что армянская сторона видит путь развития торгово-экономических отношений и готова приложить усилия в этом направлении. Он также подчеркнул, что Армения может стать мостом между Ираном и ЕАЭС.

В своем приветственном слове спикер Меджлиса ИРИ Али Лариджани отметил, что Армения является дружественной для Ирана страной, и он рад приветствовать армянскую делегацию. По его словам, при всех давлениях в регионе, иранская сторона всегда готова сотрудничать с армянской стороной как на парламентском, так и на правительственном уровнях. Али Лариджани выразил удовлетворение деятельностью группы дружбы Иран — Армения.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Али Лариджани отметил, что напряженность в регионе не может никому помочь: конфликты должны быть урегулированы путем переговоров. Говоря о создании свободной экономической зоны в Мегри, глава иранского парламента предложил широко сотрудничать с Торгово-промышленной палатой ИРИ, что даст возможность создать благоприятные условия для предпринимателей. В то же время в этом процессе необходимо задействовать широкий круг предпринимателей.

Али Лариджани призвал группы дружбы активизировать сотрудничество и стремиться к дальнейшему развитию экономических связей.

Статья опубликована 13 декабря, 2017 16:44

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023