Категории: Государство

Разработать новую, амбициозную антикоррупционную стратегию поручил премьер-министр Карен Карапетян

Премьер-министр Карен Карапетян на вчерашнем заседании правительства дал поручения касательно результатов действующей Антикоррупционной стратегии и разработки новой, сообщает Арменпресс.

Сказав, что в 2015 году была принята Антикоррупционная стратегия Армении, и за этот период по инициативе правительства осуществлены мероприятия, нацеленные на борьбу с коррупцией и предупреждение коррупционных явлений, глава Кабинета министров отметил, что ряд мероприятий, исходящих из стратегии, пока находится в процессе реализации. Однако, по его словам, необходимо уже на данном этапе принять меры в направлении новой, амбициозной Антикоррупционной стратегии Республики Армения.

Руководителям органов исполнительной власти было поручено в 30-дневный срок принять меры в направлении разработки новой, претенциозной Антикоррупционной стратегии Республики Армения по отраслям.

Руководителю администрации правительства поручено в 15-дневный срок представить результаты мониторинга антикоррупционных мероприятий по 4 направлениям, в виде сводной справки, обеспечив ее доступность для широких масс общественности. В частности, министру юстиции поручено четко обозначить новые целевые сферы, критерии мониторинга и оценки, а также конкретные мероприятия, нацеленные на предупреждение коррупции и повышение эффективности системы расследования коррупционных преступлений.

В процессе разработки документа, подчеркнул Карен Карапетян, необходимо максимально обеспечить участие представителей гражданского общества, предпринимателей и других заинтересованных лиц.

Коснувшись процесса подготовки трех предстоящих в 2018 году в республике крупных мероприятий — саммита Франкофонии, 100-летнего юбилея провозглашения первой Республики Армения и героических Майских сражений, 2800-летия основания Еревана, организационные работы по которым уже активно ведутся, премьер потребовал заняться благоустройством дорог в преддверие этих мероприятий.  “С учетом того, что в этой связи ожидаются и туристические посещения, поручаю в 2-месячный срок принять меры по приведению в порядок въездных дорог в Ереван, Гюмри, Ванадзор и другие областные центры, регулированию архитектурных решений и благоустройству среды”, — сказал Карен Карапетян, поручив уделить особое внимание дорогам, ведущим из ереванского международного аэропорта “Звартноц” в Ереван, аэропорта “Ширак” в Гюмри.

Правительство одобрило в ходе заседания поправки к закону “О праздниках и памятных днях”. Согласно поправкам, которые вступят в силу с 1 июня 2018 года, предлагается считать рабочими днями 3, 4 и 5 января 2019 года.

“Это означает, что в этом году мы проведем Новый год с учетом того, что в будущем году каникулы продлятся меньше”, — сказал премьер-министр.

Как указывается в обосновании к законопроекту, целесообразность его принятия исходит из необходимости включения в праздничный календарь исключительно традиционных армянских Аманор (Аманор или Навасард — Новый год) и рождественских праздников.

В правительстве Армении считают, что принятие законопроекта направлено на обеспечение нормальной деятельности социально-экономических и финансовых систем в Армении.

Согласно Трудовому кодексу, минимальная длительность ежегодного отпуска в Армении составляет 28 календарных дней, в ходе которых сохраняется рабочее место и выплачивается средняя зарплата. Прибавим к этому 15 нерабочих дней  национальные праздники и памятные дни, получается минимум 43 оплачиваемых выходных дня в год, что является одним из наиболее высоких показателей в мире.

Принятие законопроекта направлено на обеспечение нормальной деятельности социально-экономических и финансовых систем в Армении.

 

Статья опубликована 15 декабря, 2017 08:13

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023