Категории: Государство

Президент был и остается главой государства

Примерно через полтора месяца Армении предстоит избрать нового, четвертого президента нашего независимого государства. Вернее, согласно обновленной Конституции, будем избирать не посредством общегосударственных выборов, а голосованием депутатов представительного органа — Национального Собрания. Тем самым завершится переход Армении к парламентской форме правления.

Принятая в 1995 году референдумом первая Конституция РА уже дважды подвергалась серьезному реформированию — в 2005 и 2015 годах. Иначе говоря, раз в десять лет возникала необходимость корректировать Основной Закон страны, приводя его в соответствие процессу внедрения и становления демократических институтов, общему ходу политического и экономического развития страны и, конечно, созданию предпосылок для дальнейшего прогресса политических процессов в стране.

Первая Конституция была принята спустя почти пять лет после восстановления независимости страны, и еще только формируемое политическое поле представляло исключительно наличие сильного института президента. В основном, аргументировалось это наличием Карабахской проблемы, глубоким экономическим кризисом, почти полным отсутствием партийной системы, а также множеством других объективных и субъективных обстоятельств. В стране была основана полупрезидентская форма правления, Президент был наделен широчайшими полномочиями — обеспечивать не только соблюдение Конституции, но и деятельность законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Кстати, это положение впоследствии сохранилось и после конституционной реформы 2005 года, однако система управления стала более взвешенной: Президент получил в парламенте поддерживающее его большинство, что фактически исключало возможность импичмента, предпосылки которого сложились в Армении в феврале 1998 года — сложный политический процесс тогда завершился отставкой первого Президента РА.

Необходимость перехода к парламентской форме правления уже более трех лет аргументируют специалисты: прежде всего, не допустить чрезмерной концентрации власти, в случае чего в вопросах социального, политического и иного характера все ожидания граждан связано с главой государства, а не исполнительной властью, фактически разрабатывающей и реализующей экономическую политику и ответственной за ее результаты. При парламентской форме правления исполнительная власть, наконец-то, сама будет нести всю полноту ответственности перед представительным органом, а по большому  счету — перед народом.

Исходя из этого и других обстоятельств, вытекающих из перехода к парламентской форме правления, существенно “облегчены” полномочия Президента: к примеру, в Конституции 2015 года уже нет положения, согласно которому Президент является гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности РА. Кстати, столь ответственными и высочайшими полномочиями не наделены ни Национальное Собрание, ни правительство. Такая миссия возложена на Вооруженные силы — обеспечивать защиту, территориальную целостность и неприкосновенность границ Республики Армения.

Взамен в Основной Закон внесено положение о том, что при реализации своих полномочий Президент беспристрастен и руководствуется исключительно общегосударственными интересами, не может быть членом какой-либо партии, но, как и в Конституциях 1995 и 2005гг. остается главой государства, поскольку за ним остаются полномочия заключения международных договоров, назначения и отзыва по представлению правительства дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях, присвоения высших дипломатических рангов, высших воинских званий, решения вопросов гражданства, помилование осужденных и т.д.

Принципиальные изменения претерпел порядок избрания Президента. Помимо того, что избирать его будет парламент, четвертый глава государства будет избираться на срок семь лет  с запретом повторного избрания. Ранее срок полномочий главы государства был определен в пять лет с правом повторного избрания без перерыва. Право баллотироваться на пост Президента имеют лица, достигшие 40-летнего возраста (прежде этот ценз был 35 лет) и в течение последних шести лет (взамен прежних десяти) являющиеся гражданами РА и постоянно проживающие на ее территории…

Первый Президент независимой Армении Левон Тер-Петросян был избран 16 октября 1991 года при невероятной всенародной поддержке — за него проголосовало почти  83,5 процента электората. Спустя пять лет, 22 сентября 1996 года, баллотируясь на второй срок, он получил почти 52 процента голосов избирателей. И подал в отставку 3 февраля 1998 года.

Выборы  второго президента проходили в два тура в крайне сложной политической ситуации. Основных претендентов было двое — премьер-министр Роберт Кочарян и бывший первый секретарь ЦК КП Армении Карен Демирчян. Во втором туре победу одержал Р.Кочарян, который был переизбран (также во втором туре) в 2003 году. На этот раз основным соперником его был сын Карена Демирчяна Степан Демирчян.

Третий и ныне действующий Президент РА Серж  Саргсян первый раз был избран 19 февраля 2008 года, во второй раз — 18 февраля 2013 года, победив семерых конкурентов.

 

Статья опубликована 19 января, 2018 18:01

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023