Категории: Спорт

Португальский кошмар сборной Армении

Национальная сборная Армении по футболу на минорной ноте завершила один из самых неудачных сезонов последних лет. Проиграв в выездном отборочном матче португальцам, наша сборная потерпела пятое поражение под руководством Бернара Шалланда, сведя к минимуму шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы 2016 года.

В который уже раз армянские футболисты провели отвратительный второй тайм, обернувшийся неудачей. Швейцарец Шалланд и его подопечные с незавидным упорством продолжают наступать на те же грабли. Как и в товарищеском матче с Германией и официальной игре с датчанами, ресурс нашей команды исчерпался после первых 45 минут. Можно, конечно, сетовать на то, что не все наши футболисты имеют игровую практику в своих клубах, а потому находятся в неодинаковом функциональном состоянии. Исключать этот фактор, конечно, не стоит, но надо признать, что он отнюдь не главный в цепочке причин, приведших к очередному поражению. А два разных тайма, проведенных нашей сборной, вероятно, обусловлены тем, что до перерыва португальцы прощупывали сильные и слабые стороны соперника, а во второй половине матча реализовали собственный план игры. Пиренейцы сыграли настолько грамотно, что лишили армянских футболистов всякой возможности выступать в излюбленной манере. Однако произошло это после перерыва, а первый тайм внушал нашим болельщикам определенную долю оптимизма.

Хозяева, как и ожидалось, пытаясь добиться быстрого успеха, с первых же минут предприняли сумасшедшее давление на оборонительные порядки сборной Армении. Наша команда выдержала этот штурм и постепенно уравняла игру. Встреча вошла в русло обоюдных атак. Точнее говоря, гости быстро и организованно контратаковали  и не раз заставляли португальского голкипера Руи Патрисиу вступать в игру. Причем, как всегда, руководил “батареей” Генрих Мхитарян. Именно он организовывал и направлял атакующие действия товарищей. Не случайно, что именно в борьбе с ним португальцы наиболее часто нарушали правила и, более того, схлопотали три желтые карточки. Но во втором тайме усилия Мхитаряна были направлены больше на организацию оборонительных действий, нежели на созидание.

В то же время Юра Мовсисян так и остался в тени, практически ничем не проявив себя. В этом смысле его появление в стартовом составе, мягко говоря, не поддается объяснению. Не секрет, что Мовсисян лишь недавно восстановился после тяжелой травмы и не успел набрать оптимальных кондиций. Правда, в московском “Спартаке” успел отметиться голом и голевыми передачами, но это объясняется тем, что уровень команд российского чемпионата сравнительно ниже португальской сборной. Шалланд, вероятно, надеялся на то, что везучий Юра сумеет выжать максимум даже из одного опасного момента. Однако Мовсисян так и не оказался на острие атаки, поскольку мяч просто не доходил до него. Вероятно, главному тренеру нашей сборной стоило бы заменить его, но Шалланд, по непонятной логике, воздержался от этого. В то время как напрашивался выход на поле Артура Саркисова и Маркоса Пизелли. Наш главный тренер спохватился лишь в концовке игры и словно подчеркнул свою ошибку: именно с вступлением в игру этих двух футболистов нападение сборной Армении заметно оживилось. Более того, Маркос дважды серьезно угрожал воротам португальцев, но в обоих случаях его удар пришелся на голкипера. Но армянский бразилец провел на поле от силы 7 минут.

Не считая  редких эпизодов появления у ворот соперника армянских футболистов, португальцы имели подавляющее преимущество, которое стало явным особенно после перерыва. Более чем 20 минут они зажали наших футболистов в их половине поля и методично усиливали давление на ворота Березовского. Наш вратарь, надо отметить, провел неплохой матч, но даже его усилия не спасли от поражения. Причем дважды Роману на помощь поспевала штанга ворот. В противном случае, счет мог быть и крупным. А вообще во втором отрезке матча наставник португальцев Фернанду Сантуш в тактическом плане вчистую переиграл своего армянского визави. Скорее всего, он заказал своим футболистам лишить армян оперативного простора и возможности контролировать мяч. Попав под массивный прессинг соперника, наши футболисты порой незряче и безадресно отбивали мяч и не могли контролировать командную игру. А вскоре в нашей защите появились признаки паники. Именно это и привело к взятию ворот.

Словно по заказу, автором гола стал Криштиану Роналду, оформивший титул лучшего бомбардира чемпионатов Европы всех времен. Теперь на счету обладателя “Золотого мяча” 2013 года 23 гола в играх континентального первенства. Причем только шесть из них он забил в финальной стадии турнира. А помощниками Роналду в оформлении рекорда стали… армянские защитники. Сам гол возник из-за грубой ошибки Тарона Восканяна в центре вратарской площадки. Молодой игрок в очень неподходящий момент потерял концентрацию, не успев отбить мяч, который оказался у Рикарду Куарежмы, именно с передачи которого Роналду и вонзил  мяч в сетку ворот. Произошло это на 72 минуте встречи. Однако не стоит сваливать всю вину только на Восканяна, поскольку в злополучном эпизоде неудачно сыграла вся защита. Тактической ошибкой стало то, что в момент первой передачи четыре защитника нашей команды оказались на ограниченном участке поля в левой части штрафной площадки. Из-за этого возникла брешь в центре, а также в правом краю обороны. Около ворот перед Роналду остались только Камо Оганесян и Вараздат Ароян, не успевшие подстраховать Восканяна.

Так или иначе, португальцы одержали вполне закономерную победу, поскольку имели подавляющее игровое и территориальное преимущество, а также превзошли наших по уровню мастерства. Благодаря этой победе дружина Сантуша поднялась на второе место в турнирной таблице, а шансы сборной Армении достигли минимальной отметки. И дело не только в том, что наша команда, набрав в трех матчах одно очко, замыкает таблицу. Теперь отечественным футболистам необходимо наверстать упущенное в матчах следующего года, а самое главное — победить на своем поле датчан и португальцев, так как в случае равенства очков будут учитываться показатели очных встреч.

После игры Бернар Шалланд  в очередной раз заверил, что сборную Армении ожидает неплохая перспектива. “Нам не хватало созидательных действий. Нужно играть быстрее, а также уповать на молниеносные контратаки с помощью длинных передач”, — в частности, заявил наш тренер. Вызывает недоумение лишь то, почему он рассказал об этом журналистам, но не смог реализовать задуманный план в ходе игры. Ведь именно созидательные действия в этом матче напрочь отсутствовали у сборной Армении.

Его португальский коллега более четко охарактеризовал ход игры: “Я ждал победы и был уверен в успехе, но цели мы достигли ценою больший усилий. Я сказал своим футболистам, что нужно терпение, поскольку соперник обороняется большими силами”.

А главный герой встречи — Криштиану Роналду — более резко высказался об игре армянской сборной: “Почему команда Армении приехала в Португалию? Они всю игру защищались, так и не показав ничего путного. А ведь побеждает тот, кто рискует”.

Добавим, что этот матч стал 50 для Генриха Мхитаряна в футболке национальной сборной. Причем этого рубежа он достиг быстрее остальных наших игроков.

Статья опубликована 19 ноября, 2014 07:56

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023