Категории: Государство

Жителям приграничных сел помогут материально

Правительство частично компенсирует коммунальные платежи жителей приграничных общин.

В числе вопросов, включенных в повестку внеочередного заседания НС, созванного по инициативе правительства в понедельник, внимание привлекает один весьма важный законопроект — “О социальном содействии приграничным общинам”.

Этого документа в парламенте ожидали давно, все 6 фракций в этой связи обращались в правительство, отдельные депутаты пытались даже внести в повестку свои собственные законопроекты. Но правительство в свое время заявило, что специальная рабочая группа работает над подобным документом. И вот он готов.

Правительство предполагает частично компенсировать коммунальные платежи жителей  приграничных общин. В них входят платежи за использованные электроэнергию и природный газ, оросительную воду, налог на землю и недвижимость.

Как отмечено в законопроекте, объемы и порядок компенсаций на каждый год будут определяться правительством. Однако в ходе обсуждений, отвечая на прямой вопрос парламентариев, сколько процентов составит компенсация, временно исполняющий обязанности министра территориального управления Ваче Тертерян отметил, что речь идет о 50-процентной компенсации. Что касается компенсации платы за оросительную воду, то правительство уже два года применяет эту льготу, просто теперь она закрепляется законодательно.

Помимо вышеуказанных льгот, жителям, лишившимся жилья вследствие нарушений вооруженными силами Азербайджана режима   прекращения огня, за счет средств госбюджета РА правительство в месячный срок обеспечивает соответствующим жильем на территории той же общины.

Медицинская помощь и обслуживание  граждан РА из приграничных общин, получивших ранения вследствие действий ВС Азербайджана, будет осуществляться в рамках госзаказа. Семьи погибших вследствие тех же действий получат единовременную помощь в порядке, установленном правительством, кроме того, будут предоставлены суммы на организацию похорон и обустройство могилы.

Правительство идет на этот шаг, стремясь облегчить положение населения, живущего под прямым прицелом азербайджанских вооруженных сил, когда опасность угрожает их жизни и имуществу.

Отметим, что наиболее уязвимыми в военном плане определены 31 приграничная община Армении, на которые и будут распространяться льготы по коммунальным выплатам.

Добавим, что срок действия Закона  правительством определен в три года — с 1 января 2015 по 1 января 2018гг., за этот срок правительство осуществит анализ воздействия Закона, после чего будет определена целесообразность его дальнейшего применения.

По предварительным оценкам, на выплату вышеуказанных компенсаций в год планируется расходовать 1 млрд драмов.

В своих выступлениях и вопросах основному докладчику депутаты приветствовали представленный законопроект, предлагая непременно зафиксировать в документе размер выплачиваемой компенсации, учесть также вопрос обеспечения детей школьного возраста в данных общинах бесплатным питанием.  Они также отметили важность безопасности и обеспечения жизненных условий приграничных общин, подчеркивая, что эти вопросы должны постоянно находиться в центре внимания властей РА.

Лидер фракции РПА Ваграм Багдасарян предложил пересмотреть сроки действия закона. Вице-спикер НС Эдуард Шармазанов расценил документ как классический пример политического диалога, когда всем шести фракциям и правительству удается прийти к консенсусу по важным для общества проблемам, добавив, что данным законопроектом правительство демонстрирует, что учитывает конструктивные предложения каждого депутата.

Вчера парламент в первом чтении принял проект закона “О социальном содействии приграничным общинам”. За него проголосовали 100 законодателей, голосовавших против и воздержавшихся не нашлось. Подобный консенсус достигается в нашем парламенте очень редко.

Затем парламент во втором чтении обсудил законопроект “Об освобождении от налогов деятельности, осуществляемой в приграничных сельских общинах”, который представил заместитель министра финансов РА Вахтанг Мирумян.

Выступившие по вопросу депутаты, отмечая важность принятия подобного закона, вновь, как и при обсуждении в первом чтении, высказали свою озабоченность и  предложения: установить сроки для налоговых льгот, определить механизмы представления документов и др.

Пользуясь предоставленным Регламентом НС правом, вне очереди выступил председатель НС Галуст Саакян. Он, в частности, отметил, что это именно тот случай, когда парламент выступает сторонником проводимой правительством политики. Призвав коллег поддержать принятие законопроекта, спикер подчеркнул, что и парламентарии, и члены правительства хотят сделать большее, однако необходимо учитывать имеющиеся возможности. “Мы, в первую очередь, должны оценить то, что политика поддержки приграничных общин вошла в законодательное поле. Это не конец, а только начало. Если это политика, то она должна стать продолжительным процессом, и мы намерены продолжить ее”, — отметил господин Саакян, подчеркнув ценность того, что в последние месяцы удалось привлечь депутатов к  участию в обсуждениях правительства вопроса содействия приграничным общинам. “Результатом является законопроект, который мы сейчас обсуждаем”, — сказал спикер, коснувшийся также предложения депутатов объединить два законопроекта, касающиеся приграничных общин. По словам господина Саакяна, социальное содействие не имеет ничего общего с налоговыми льготами малому и среднему бизнесу (чему посвящен второй законопроект, первое слушание которого прошло в бурной обстановке), и именно поэтому правительство представило два разных документа.

Спикер выразил также пожелание, чтобы подобный формат сотрудничества с правительством был продолжен и чтобы все депутаты проголосовали за принятие этих двух законопроектов. “Это будет та солидарность, которой требует от нас оппозиция”, — сказал господин Саакян.

Вчера этот законопроект был принят во втором чтении, за него проголосовали 94 депутата.

Статья опубликована 19 ноября, 2014 08:04

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023