Категории: Спорт

А ведь додумались до невообразимого

Похоже, скандалы становятся неотлучным спутником армянской команды на зимних олимпийских играх. Во всяком случае, уже на второй подряд олимпиаде спортсмены, тренеры и чиновники вместо того, чтобы сосредоточиться на подготовке и участии в соревнованиях, оказываются втянутыми в нелицеприятные истории. Причем чудачат по полной программе.

Конечно, курьезы бывали и прежде, но в последние годы, благодаря прежде всего новейшим технологиям, шило становится все труднее утаить в мешке, и общественность сразу же узнает о том, что раньше умалчивалось. Но на сей раз наши спортивные функционеры превзошли даже самих себя. Это ж надо додуматься — отправить лыжника на олимпиаду, не обеспечив его лыжами. Да такое не могло бы прийти на ум даже гениям сатиры, а вот нашим чиновникам пришло. Получается, что они гении, что-ли? Возможно. Потому что нормальному человеку такое не подвластно.

А в чем же собственно дело? В том, что люди тратят немалые деньги, естественно, казенные, едут на край света (то бишь, в Корею), гуляют, фотографируются, обмениваются сувенирами с иностранцами и даже не подозревают, что их спортсмену просто нечем тренироваться и выходить на старт. Нормально? По-моему, вполне в духе нашей реальности. Более того, те же люди начинают винить прессу в эскалации ситуации вокруг сборной. Мол, что под ногами путаетесь — ведь заявил же министр спорта средь бела дня — наши амбиции ограничиваются участием. Но ведь министр же не пояснил, чье именно участие. Значит, и горнолыжнику вовсе необязательно иметь лыжи. А оправдание президента федерации лыжного спорта Армении, заодно мэра Цахкадзора Артура Арутюняна в духе “он что, чемпион мира, чтобы каждый год покупать ему новые лыжи”, буквально сражает наповал. Обратите внимание: так президент федерации высказывается про своего единственного горнолыжника, отобравшегося на олимпиаду. После такого шедевра мысли любые комментарии абсолютно излишне.

Впрочем, для тех, кто еще не в курсе, о чем это мы (хотя таковые уже вряд ли найдутся), придется в двух фразах изложить суть дела. Итак, журналисты выяснили, что поехавший на олимпийские игры горнолыжник Ашот Карапетян простаивает за неимением необходимого инвентаря для тренировок. А вдобавок, на спортивном комбинезоне нашего атлета не оказалось его инициалов и маркировки названия страны, которые по заверению представителей оргкомитета игр не были нанесены, так как армянская сторона предоставила эти данные позже установленного срока. При том, что для этого в распоряжении наших чиновников было без малого 19 дней. Чем они занимались все это время и почему не удосужились нормально выполнять свои прямые обязанности, остается не ясным. Возможно, это обусловлено тем обстоятельством, что главный тренер сборной по горнолыжному спорту Сейран Арутюнян, он же родной брат президента федерации, до последнего надеялся отправить на олимпиаду своего сына — Арутюна, но тот так и не сумел набрать нужного рейтинга. Что интересно — основная борьба за поездку на олимпиаду развернулась между Ашотом и Арутюном, но по странному стечению обстоятельств, в начале сезона федерация выдала новый инвентарь только второму из них. Во всяком случае, так утверждает сам Карапетян, слова которого невольно подтверждает президент федерации.

“Для участия в олимпиаде я одолжил лыжи друга, поскольку своих у меня нет. Но они были настолько изношенные, что сломались уже на первой тренировке в олимпийской деревне. На них я и завоевал олимпийскую путевку. В начале сезона наша федерация выдала двум членам сборной новый инвентарь, а меня игнорировала. Пока не тренируюсь, жду, когда доставят лыжи, которые НОК Армении заказал в России. Если доставка запоздает еще на пару дней, то, скорее всего, откажусь от участия, так как просто не успею обкатать лыжи и опробовать трассу. Это очень важно. Нормальные горнолыжники за сезон меняют как минимум две пары лыж, а мне и одной не выдали. Обещали, что приобретут сразу после приезда на олимпиаду, но так ничего и не предприняли. Наверное, думали, что я промолчу и удовлетворюсь тем, что есть. А организаторы и вовсе заявили, что не подготовили для меня форму с олимпийской символикой и названием страны, поскольку, оказывается, мои данные прислали им в самый последний момент и корейцы просто не успели все уладить”, — рассказал спортсмен.

Между тем, глава армянской федерации Артур Арутюнян утверждает, что в феврале 2017 года лично предоставил лыжи Вазгену Аракеляну, Арутюну Арутюняну и Ашоту Карапетяну. Но дело в том, что 2017 год — это прошлый сезон, а лыжи изготовлены из дерева и имеют особенность изнашиваться от соприкосновения со снегом.

Теперь, после того, как вся эта история стала достоянием общественности, все ответственные структуры армянского спорта вдруг спохватились и засуетились. НОК осуждает и грозится обсудить создавшуюся ситуацию на своем исполкоме, не забывая заверить, что по прямому указанию Гагика Царукяна предприняты срочные шаги по приобретению поднявших столько шума лыж. Так и хочется спросить: а не рановато ли ребята? Может, подождали бы до окончания олимпиады.

 

Статья опубликована 16 февраля, 2018 14:54

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023