Категории: Государство

«Тройка» отказалась от диалога

Формат диалогa тройка-правительство не получился.

В среду невластная парламентская тройка (“Процветающая Армения”, Армянский национальный конгресс и “Наследие”) в лице своих представителей созвала совещание, по итогам которого было принято решение отказаться от предложения премьер-министра Овика Абрамяна о формировании по каждому из известных 12 пунктов требования команды из трех человек от правительства и оппозиции для того, чтобы по каждому пункту представить позицию, основанную на доводах.

“Я уполномочен заявить от имени парламентской тройки, что мы не видим смысла в проведении переговоров с властями по 12 требованиям, предъявленным правительству. По нашим оценкам, это не что иное, как попытка втянуть в процесс парламентскую тройку, чтобы получить возможность тянуть время и сбить мощь всенародного движения”, — заявил журналистам лидер фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян по завершении заседания невластной тройки. Подчеркнув, что заседание было весьма плодотворным, он подчеркнул: “При наличии необходимой политической воли власти и без переговоров могут выполнить все выдвинутые нами пункты. Таков ответ тройки на предложения Сержа Саргсяна и правительства”.

Известно, что входящие в тройки политические силы не всегда и не по всем вопросам проявляют единодушие: к примеру, АНК сторонник публичных действий (митинги, шествия, сидячие демонстрации), а ППА, как заявил на последнем митинге ее лидер Гагик Царукян, ратует за создание штабов на местах с целью изучения требований, забот населения. Как утверждают  представители ППА, формирование подобных штабов кое-где уже началось, а АНК собирается 10 декабря, во Всемирный день защиты прав человека (в этот день в 1948 году Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию о правах человека), провести митинг и шествие. Да и вообще АНК считает фатальной ошибкой отказ от проведения митингов в этот период. В митинге примут участие все политические силы, составляющие тройку.

Невластные силы также приняли на заседании решение, проконсультировавшись с другими парламентскими силами, инициировать созыв внеочередного заседания НС для обсуждения 10-го пункта из пресловутого документа “12 пунктов”, касающегося реформирования Избирательного кодекса. Как известно, этим пунктом невластные силы стремятся внести кардинальные изменения в избирательную систему — отказ от мажоритарных мандатов и переход к 100-процентно пропорциональным выборам. Кроме того, предлагается также сразу после общегосударственных выборов обнародовать списки граждан, участвовавших в голосовании. Фактически, по положению на данный момент все политические силы, имеющие парламентское представительство, выступают за эти предложения, за исключением правящего большинства — Республиканской партии Армении, которая полагает подобное кардинальное изменение преждевременным для Армении. Кстати, по мажоритарной системе и РПА, и ППА значительно пополняют ряды своих фракций.

По всей вероятности, митинг 10 декабря для невластных сил станет последним в этом году, после чего  все начнут готовиться к Новому году и Рождеству. Обещанная “ускоренная” смена власти, конечно, не произойдет, а после Новогодних праздников и парламентских каникул придется придумать что-либо новое. Невластные силы считают, что правительство своими предложениями пытается выиграть время, отвлечь их от главной цели, а на самом деле невластные силы, создавая впечатление активной борьбы против властей, сами тянут время до следующих очередных парламентских выборов.

Оппозиция зря отказывается от политического диалога, заявил журналистам вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, назвав отказ от сотрудничества “почерком маргиналов”: “От диалога отказываются те силы, которым нечего сказать или сделать в политике. Это не мои слова — это политологическая истина”.

По его словам, любая политическая сила, которая стремится улучшить жизнь в стране, а не подкрепить свое скромное влияние, должна идти на диалог. “Диалог для того и существует, чтобы власть и оппозиция сблизили подходы по решению проблем. А если ты ставишь ультиматумы, становишься в позу обиженного, это неприемлемо”, — сказал он.

Статья опубликована 19 ноября, 2014 15:16

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023