Категории: Спорт

Грачья ЧАНДИРЯН: “Если все пойдет по плану…”

Армянские спортсмены готовы побороться за медали чемпионата Европы в синхронных прыжках в воду. Однако в турнирах мирового масштаба у них пока более умеренные амбиции. Идентичная ситуация и в индивидуальных соревнованиях. Именно так расценивает шансы своих подопечных главный тренер сборной Армении Грачья Чандирян, с которым мы проанализировали результаты участия в “Гран-при” в Германии.

— Можно ли сказать, что ваши предстартовые переживания окупились неплохими, на первый взгляд, результатами наших спортсменов?

— Результаты, действительно, превзошли ожидания, учитывая, что ребята находились не в лучшей форме. В синхронных прыжках наша пара заняла 5 место. Это очень даже неплохо, поскольку, помимо всего прочего, у нас нет соответствующих тренировочных условий для того, чтобы совершенствоваться в этой дисциплине. В этой ситуации Лев Саргсян и Владимир Арутюнян набрали 370,80 очков, уступив, соответственно, 8,34 и 8,31 балла бронзовым призерам мексиканцам и занявшим четвертое место немцам. Притом, что наши соперники тренируются в несравнимо лучших условиях. К тому же, наблюдалась полная лояльность арбитров к хозяевам. Я даже уверен, что, проходи соревнования в другой стране, наши прыгуны обошли бы немцев в турнирной таблице. Но есть и обратная сторона медали. На последнем чемпионате мира пара Саргсян-Арутюнян набрала 385 баллов, что значительно выше нынешнего результата. В этом плане их теперешний показатель трудно считать удовлетворительным. Если вы посмотрите на таблицу, то увидите, что на этом турнире 385 очков обеспечили бы им бронзовую медаль. Впрочем, нынешний результат — производный всего лишь одной тренировки, поэтому не стоит слишком критично оценивать его. Но, объективно говоря, наша пара допустила незначительную техническую ошибку и не смогла обеспечить полную синхронность прыжка. В трех из четырех произвольных прыжках они набрали свыше 70 баллов и только в одном 60 с чем-то. А на чемпионате мира за тот же прыжок получили почти 82 балла. Этот промах и стоил им призового места на “Гран-при”.

— А как вы оцениваете результаты участия в индивидуальном зачете?

— Вардан Баяндурян занял 8 место. Это его первый значительный успех в международных соревнованиях. Он завершил выступление в полуфинале, но только потому, что турнир проводился по не обычному для нашего вида спорта регламенту, согласно которому в финал проходили не 12 лучших, как обычно, а — 6. На “Гран-при” применяется кубковая система. А в обычных условиях Вардан числился бы участником финала. В любом случае, у него заметен серьезный прогресс. Кстати, лучшим результатом армянских спортсменов на этом соревновании остается 5 место, занятое Владимиром Арутюняном в 2016 году. Теперь же Володя довольствовался 16 местом.

— Какие пробелы вы зафиксировали в выступлениях своих подопечных?

— Прежде всего, хочу отметить, что в этом сезоне Баяндурян присоединился к нам только 6 февраля. До этого тренировался в России, а затем по моему предложению выступил в открытом розыгрыше кубка этой страны. Исходя из того, что у нас было мало времени для совместной работы, его результат можно считать вполне удовлетворительным. Для начала года 375,95 очков — достаточно неплохой показатель. Чего, конечно, не скажешь о 327 баллах Владимира. Оба спортсмена произвели неоднозначное впечатление: некоторые прыжки были выполнены блестяще, но были и такие, которые нуждаются в доработке. Сегодня мы выступаем по самой сложной программе. Если нам удастся отшлифовать эти программы, то на чемпионатах Европы сможем претендовать на медали. Нам нужно добиться того, чтобы шесть прыжков выполнить если не на 8,5, то хотя бы на 7-7,5 баллов.

— И как же можно добиться этого?

— Мы предусмотрели насыщенный соревновательный график, но важной предпосылкой является обеспечение нормального тренировочного процесса и отсутствие травм. В наших планах — участие в апреле в открытом чемпионате Украины и, возможно, международном турнире в Египте. За ними последуют чемпионат Армении и розыгрыш Кубка мира, который пройдет уже в июне. При плавной реализации этой программы на каждом турнире можно добиться улучшения результатов спортсменов на 10-20 баллов. Отправным должен быть рубеж в 380 очков. Таким образом, к августовскому чемпионату Европы можно достичь результата 430 баллов, но трудно гарантировать, что такой показатель станет призовым и даже обеспечит место в первой шестерке. Но 430 баллов всегда хватало для завоевания олимпийской путевки. Если в этом году достигнем этого рубежа, то в последующих сезонах добьемся большего. Ну, а в синхронных прыжках у нас более высокие амбиции — бороться за медали чемпионата Европы.

— Это реально?

— А почему — нет. В прошлом году мы обосновались в первой шестерке, а сейчас на турнире мирового уровня стали пятыми, уступив только двум европейским парам — британцам и немцам. На европейском первенстве борьба за призовые места развернется между 6 парами, одной из которых является наша.

— А как насчет олимпийских притязаний?

— При наличии условий для полноценной подготовки и отсутствии травм мы должны попасть на олимпиду. Труднее будет завоевать олимпийскую путевку по синхронным прыжкам, но не считаю это невозможным. Есть два пути попадания на олимпиаду. Первый — стать призером чемпионата мира следующего года, что, на мой взгляд, нереально. Второй — занять минимум 7 место на розыгрыше Кубка мира 2020 года, при условии, что выше этой горизонтали обоснуются и призеры предыдущего мирового первенства. То есть на Кубке мира будут разыгрываться 4 путевки. Зацепиться за одну из них не является столь уж непостижимой задачей для нас. Попробуем добиться максимума возможного.

— Пара Саргсян-Арутюнян стала постоянной или по-прежнему считается экспериментальной?

— Мне нужен один хороший сбор, чтобы основательно поэкспериментировать и найти наиболее эффективное сочетание спортсменов для выступления в этой дисциплине. Пока предпочителен этот вариант. Более того, хочу, чтобы на чемпионате Европы наши ребята выступили в соревнованиях по синхронным прыжкам не только с вышки, но и трамплина. То же касается и индивидуальных соревнований. Но здесь я хочу создать серьезную конкуренцию между всеми членами сборной команды и на отдельные международные соревнования отбирать двоих наиболее подготовленных. Такой подход будет применен уже при подготовке к турниру в Киеве.

 

Статья опубликована 16 марта, 2018 18:38

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023