Категории: Культура

Современное искусство на выставке “Армения-2018”

По инициативе Фонда современного искусства Италии, при поддержке министерств культуры и иностранных дел РА и Министерства  культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии в нашей стране впервые пройдет Международная выставка современного искусства “Армения-2018”. Проект будет реализован совместно с ООО “Шаула Интернейшнл” с 25 сентября по 25 октября.

В выставке  примут участие художники из разных стран мира: от каждой страны — максимум 15-20 художников. Соучредитель Международной выставки современного искусства Альберто Калиостро подчеркнул, что, в отличие от представителей других стран, для армянских художников участие в выставке бесплатное.

— Для начинающих армянских художников это прекрасная возможность выйти на международную арену. Для нас очень  важно сделать Армению узнаваемой посредством выставки. Мы надеемся, что она поспособствует повышению не только культурной, но и экономической привлекательности Армении.

Ключевые цели широкомасштабной программы — представить Армению в разных странах мира, вызвать интерес к ее богатому историко-культурному наследию, стимулируя въездной туризм. Вместе с тем, выставка позволит представить современное искусство Армении, созданное в годы независимости (1991-2018гг.), и пути его развития.

Эту беспрецедентную армяно-итальянскую инициативу Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в РА Джованни Ричулли назвал чрезвычайно важной для стран с таким богатым культурным прошлым, какими являются Армения и Италия.

“Мы постоянно говорим о культурном прошлом. Это один из способов, посредством которого мы будем говорить о настоящем языком культуры”, — сказал посол Италии. А вот по замечанию гендиректора Фонда современного искусства Италии Стефано Апуццио, “две наши страны с вековой историей и культурой также являются колыбелью христианства. Идея, рожденная из этой связи Армении и Италии, распространится также на все континенты”.

“То, что ранее было идеей, сегодня уже стало проектом”, — отмечает соучредитель ООО “Шаула Интернейшнл” Альберто Калиостро. Говоря о символике выставки, он отметил, что логотип изображает двух обнимающихся людей, один из которых — гостеприимная Армения, принимающая в свои объятия гостей, прибывших из разных уголков мира. Это, по его словам, как нельзя лучше характеризует главный посыл мероприятия.

Армянским куратором выставки является Марина Акопян, по словам которой, любой культурный проект имеет или должен иметь конкретную мишень, идею, смысл: с какой целью он проводится, какие новшества привнесет, каким будет его вклад в культурную сферу.

“XX век ознаменовался Всемирной выставкой, открывшейся в Париже в 1900 году. Она имела порядка  50 миллионов посетителей: показатель, который не был превзойден в течение многих лет. В выставке приняли участие 75 тысяч художников из 35 стран. И что дала эта всемирная выставка? Стиль “модерн” во всем мире. То есть у нее была своя миссия, которую она выполнила”.

Согласно куратору, у проводимой в Ереване выставки тоже есть своя миссия и конкретная цель — объединить разные культурные идеи и увидеть их на одной площадке. На протяжении всей выставки история и культура Армении будут представлены в разных странах. Таким образом, будет идти и обмен опытом. Как отметила Марина Акопян, это очередная прекрасная возможность укрепить культурные связи не только с Италией, но и другими странами. Заместитель министра иностранных дел РА Роберт Арутюнян отметил несколько аспектов важности мероприятия.

“Посредством этой выставки Армения получит возможность представить свое искусство и ознакомиться со всем, что происходит на международной арене. Это мероприятие очень представительное, так как мы ожидаем поток художников из самых разных стран мира. Мероприятие, которое пройдет с 25 сентября по 25 октября, совпадает с проводимым в это время в Армении саммитом Франкофонии.

Гостям, прибывшим в Армению по этому случаю, мы также посредством этой выставки сможем показать, что Армения видит свою особую роль в глобальном мире, в том числе и через культуру”,- сказал Роберт Арутюнян.

Различные разделы выставки-фестиваля будут распределены по крупнейшим культурным очагам столицы Армении. В их числе — Национальный академический театр оперы и балета им.Александра Спендиарова, Центр искусств Гафесчян, зал Союза художников Армении и другие. Широкомасштабная программа будет включать в себя все виды изобразительного искусства: живопись, уникальную графику, эстамп, скульптуру, а также специфические образцы декоративно-прикладного искусства, художественную фотографию, концептуальное искусство и т.д. Выставка будет сопровождаться разнообразными культурными мероприятиями, будет издан иллюстрированный альбом. В основе концепции выставки — многожанровость, идейное многообразие и контраст различных культурных идей.

Программа поспособствует укреплению дружественных связей между Арменией и Италией, послужит стимулом для популяризации мирового современного искусства в Армении и признания армянской истории и культуры в ряде стран мира.

Статья опубликована 23 марта, 2018 12:46

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023