Категории: Государство

Культурно-исторические памятники — туристический продукт

В ходе состоявшегося в правительстве совещания премьер-министру Карену Карапетяну представили программу преобразования 20 культурно-исторических памятников и особо охраняемых природных территорий в туристический продукт, которая разработана Государственным комитетом по туризму Министерства экономического развития и инвестиций.

Председатель комитета Зармине Зейтунцян отметила, что в программу включены пещеры Гориса, комплекс Зорац-Карер, водопад Трчкан, крепость “Сев берд”, озеро Арпи, Норатус, Гегард, Аштарак, Двин, Бюракан, Амберд, Звартноц, Мецамор, Смбатаберд, Ехегис, Гладзор, Селимский караван-сарай, Прошаберд, Эребуни и Ташир. Было отмечено, что целью программы является увеличение длительности туристического визита, обеспечение туристов ночлегом, увеличение длительности туристического сезона, ощутимое добавление осуществляемых туристами расходов при посещении достопримечательностей и др. Программа разработана с учетом 10 мировых тенденций развития туризма. Туристические достопримечательности выбраны в соответствии с культурно-историческим значением, живописностью природы, инвестиционным потенциалом и его реализуемостью, распределением по областям и расположением вблизи общин. Было доложено, что уже завершена разработка 4 программ с целью их представления возможным инвесторам.

Премьер-министр Карен Карапетян поручил с целью обсуждения вышеуказанных 20 программ, а также получаемых из различных заинтересованных ведомств аналогичных программ создать в Министерстве экономического развития и инвестиций соответствующую площадку, где программы будут проходить первый этап специализированных обсуждений. Затем программы будут представляться губернаторам, чтобы они осуществляли шаги в направлении привлечения инвесторов.

Премьер-министр предложил также установить “правила игры”, которые будут путеводителем для инвесторов, заинтересованных в осуществлении туристических программ в местах расположения памятников природы, культуры и архитектуры.

Статья опубликована 4 апреля, 2018 11:16

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023