Уже несколько дней оппозиционная партия “Гражданский договор” проводит оригинальную акцию — так называемый “политический марш” против назначения действующего Президента Сержа Саргсяна на пост главы будущего Кабинета министров страны. Напомним, что официально господин Саргсян пока не выдвинут на этот высокий пост.

О чем умалчивают активисты ГД

Акцию “Гражданского договора” и ее лидера, депутата НС Никола Пашиняна в политизированных кругах Армении уже иронически называют “Экскурсией”, ибо действительно парламентская оппозиция поставила перед собой задачу с 31 марта по 13 апреля с единомышленниками обойти области Армении в надежде, что малочисленная группа соратников, подобно снежному кому, разрастется за это время. И по всей вероятности, чтобы объяснить народу, почему они против назначения господина Саргсяна. На самом же деле (и сомневаться в этом не приходится) уговорить людей в назначенный день и час оказаться на площади Свободы в Ереване для “совершения смены власти”.

В эти дни и политические круги, и здравомыслящая пресса, и аналитики в один голос утверждают, что это просто невозможно, ибо в Армении нет востребованности,  подобной ситуации. Кроме того, правящая  Республиканская партия имеет прочные позиции, в данный момент в Армении нет более влиятельной политической силы, а проводимая нашей страной внешняя политика выгодна и нашему стратегическому партнеру Российской Федерации, и Западу, с которым начались уже серьезные процессы сотрудничества.

Конечно, оппозиция не говорит всего этого далекому от политики, но по ряду объективных и субъективных причин недовольному жизнью протестному электорату.

Не говорит и о том, что, согласно Конституции РА, Национальное Собрание назначает премьер-министром кандидата, предложенного парламентским большинством.

А парламентское большинство — правящая коалиция в лице Республиканской партии Армении (лидером которой является действующий Президент Серж Саргсян) и АРФ “Дашнакцутюн”, которая уже заявила, что поддержит кандидатуру, предложенную РПА.

Нужно быть честными прежде всего перед собой: ведь блок “Елк”, частью которого является партия “Гражданский договор”, безоговорочно признал результаты парламентских выборов 2017 года. А это значит, что принял и лидерство РПА на политическом поле, и ее право выдвинуть кандидатуру премьер-министра. Но блок после выборов пребывал в эйфории от получения неожиданно целых девяти мандатов и был согласен со всем. По всей вероятности, по поводу борьбы с властями люди эти руководствовались известным тезисом известной героини — “Об этом я подумаю завтра”. И вот наступило это завтра, вернее, повод — предстоящее назначение премьер-министра. Повторюсь, оппозиция, согласно Основному Закону страны, не в праве выдвигать своего кандидата на этот пост. Но об этом тоже предпочитают умалчивать, не объяснять массам, почему  они не выдвигают кандидата. В действительности, у этой полусилы и нет своего достойного кандидата, который мог бы стать предметом обсуждения в обществе. В самом кошмарном сне невозможно представить, что уклонившийся от службы в армии Никол Пашинян может выдвинуть свою кандидатуру на пост  премьер-министра, либо стать таковым (который в случае войны берет на себя полномочия верховного главнокомандующего), и как может поступить с Армянской армией и государственностью… А то, что организаторы акции неискренни с народом, никого в Армении не удивляет. Эти амбициозные люди неискренни прежде всего с самими собой — где уж там считаться с эмоциями людей, которых бессовестно обманывают исключительно во имя получения политических дивидендов. Так можно создать имитацию борьбы, попутешествовать по областям Армении до следующих парламентских выборов. Благо остается-то всего четыре года…

Опасные “мирные неповинующиеся”

“Мирные неповинующиеся” — это еще один из лозунгов Никола Пашиняна, так сказать, один из инструментов арсенала политической борьбы “Гражданского договора”. Что означает “мирное неповиновение” в представлении ГД? “В дорожную карту наших действий включены блокирование дорог, зданий, генерация такой гражданской активности, чтобы вместе смогли идти в Национальное Собрание”. Это — фрагмент дорожной карты ГД. Конечно, хотели сказать “На НС” а не в, но сформулировали  скромно,  а потом, если получится, наверное, скажут: “Если через 20 минут не вернусь — идите за мной”… Господа, все это уже было, придумайте что-либо новое.

Если же читать повнимательнее — дорожная карта ГД всецело является призывом к насилию, завуалированному некими “пассивными”, “мирными” формулировками.

Николу ли Пашиняну не знать, что блокирование улиц, зданий, нападение на Национальное Собрание вызовет адекватную реакцию правоохранительных органов, ибо, во-первых, нарушаются права других граждан, во-вторых — нормальное функционирование государственных органов.

Не приходится сомневаться, что начавшаяся акция именно эту цель и преследует — спровоцировать силы правопорядка на пресечение своих противоправных действий. А что они противозаконны, знают сами организаторы, но не люди, рекрутированные из отдаленных сел, регионов, которых просто используют, чтобы вызвать волну недовольства в обществе во имя того, чтобы доказать свою непримиримость с властями.

Что бы ни удалось предпринять в ближайшие дни Николу Пашиняну и Ко, впоследствии будет квалифицироваться как попытка провокации, время даст свои оценки, хотя, по большому счету, акция эта может служить и средством оценки снижающегося день ото дня рейтинга и “Гражданского договора”, и оппозиционного блока “Елк” в целом.

Ныне же лучшую оценку дал партнер по блоку Эдмон Марукян: “…По всем конфигурациям на данном этапе игра изначально проиграна — как в юридическом аспекте, борьбе ресурсов, так и политологически. На данном этапе, в условиях проигранной игры, у нас будут доведенные до грани отчаяния граждане, которым чрезвычайно трудно будет объяснить, почему в очередной раз не получилась обещанная революция”. Это, конечно, цитата из пространной публикации Эдмона Марукяна в одной из местных газет, но и верная оценка нынешних действий “Гражданского договора”.

 

Статья опубликована 4 апреля, 2018 11:34

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023