Категории: Регион

Провокации на границах участились

В преддверии президентских выборов в Азербайджане официальный Баку, как и ожидалось, прибег к провокациям на границах с Арцахом и Арменией. Это — один из способов самоутверждения всех претендующих на власть в Азербайджане. И Ильхам Алиев, в ходе предвыборной кампании бахвалившийся азербайджанской армией и раздававший обещания захватить Арцах и даже Армению, не исключение.

Видимо, подкрепить обещания “делом” Азербайджан решил не только учениями, но и интенсификацией обстрелов приграничных районов Арцаха и Армении.

7 апреля и в ночь с 7 на 8  апреля ВС Азербайджана несколько раз нарушили режим перемирия на линии соприкосновения с ВС Армении на нахиджеванском направлении. В  основном из  стрелкового  оружия. Как сообщил пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян, с целью подавления активности противника ВС Армении  прибегли к ответным мерам. “Минобороны Армении призывает ВС Азербайджана отказаться от дальнейших провокаций и предупреждает, что ни одно действие не останется без ответа”, —  написал он на своей странице в Facebook.

Однако около 17:00 8 апреля азербайджанские ВС обстреляли пастбище села Баганис Тавушской области Армении. По словам старосты села Нарека Саакяна, одна корова была убита, двух раненых животных сельчане вынуждены были зарезать. Пострадали еще несколько животных, которых их хозяева надеются вылечить. Этого азербайджанской стороне показалось недостаточно, и 9 апреля она повела прицельную стрельбу по военнослужащим Армии обороны Арцаха. В результате смертельное огнестрельное ранение получил Нарек Арутюнян 1998 года рождения, скончавшийся по пути в госпиталь.

Армянские вооруженные силы полностью контролируют ситуацию на линии соприкосновения в Арцахе, заявил Арцрун Ованнисян. Ни одна провокация противника не осталась и не останется без ответа, отметил он.

 

Статья опубликована 11 апреля, 2018 11:06

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023