Категории: Спорт

Участвовать или нет: вот в чем вопрос

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян и его советник по международным вопросам, экс-чемпион мира по греко-римской борьбе Вагинак Галстян приняли участие в 43 генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета в Баку. Среди прочих вопросов обсуждалось и участие наших спортсменов в первых спортивных играх Старого Света, которые состоятся следующим летом в столице Азербайджана.

Интересно, что информация по этому вопросу довольно противоречива. Так, после возвращения нашей делегации НОК Армении выступил с официальным заявлением, в котором отмечается, что организация придерживается позиции участия наших спортсменов в играх в Баку, однако оставляет окончательное решение по этому поводу на усмотрение представителей спортивного сообщества страны. “Олимпийский комитет считает, что армянские спортсмены должны участвовать в европейских играх, в очередной раз доказав, что могут в любой точке мира достойно защитить честь и авторитет страны. Но, учитывая деликатность вопроса, НОК примет окончательное решение только после консультации со спортсменами и тренерами страны”, — говорится в заявлении.

По сути, оно повторяет прежнюю позицию руководства нашего Олимпийского комитета, высказанную в ходе визита в Армению президентов Международного и Европейского олимпийских комитетов. Однако неразбериху в ситуацию вносит заявление президента ЕОК Патрика Хикке, сделанное на пресс-конференции в Баку: “Армянская сторона подтвердила участие в Первых европейских спортивных играх. Мы с нетерпением ждем следующего года, и я знаю, что армянскую делегацию здесь примут, как одну из 49 стран-участниц”. Получается, что заявления наших и европейских чиновников противоречат друг другу.

Кстати, приезд представителей Армении вызвал очередную нервозность в соседней стране. Азербайджанские СМИ сообщают, что представители так называемого Комитета освобождения Карабаха пытались пробиться в гостиницу, где проходила Ассамблея, и устроить скандал с требованием выгнать армян из страны. Однако соответствующим службам удалось предотвратить провокацию. Г.Ростомян и В.Галстян уже вернулись в Армению. Интересно, что решено провести 45 Ассамблею ЕОК в Ереване.

Добавим, что Первые европейские игры состоятся 12-28 июня 2015 года. В их программу включены 16 олимпийских и 4 неолимпийских видов спорта. Причем 11 спортивных состязаний будут носить отборочный характер к Олимпиаде 2016 года. Олимпийских путевки будут разыгрываться на соревнованиях по стрельбе из лука, легкой атлетике, боксу, велоспорту, стрельбе, плаванию, настольному теннису, таэквондо, триатлону, борьбе и волейболу.

Статья опубликована 26 ноября, 2014 17:13

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023