Категории: Государство

Переговоры без атмосферы урегулирования

Никол Пашинян представил свою позицию по поводу процесса урегулирования НК конфликта.

Кандидат в премьер-министры РА Никол Пашинян считает, что переговоры по карабахскому урегулированию наполнятся реальным смыслом лишь в том случае, если Азербайджан направит международной общественности четкий мессидж, что он готов признать и уважать международное право, а в переговорном процессе — действовать в рамках этих норм.

Как передает Арменпресс, депутат от блока “Царукян” Тигран Уриханян поинтересовался, какова позиция Никола Пашиняна по вопросу урегулирования карабахского конфликта. В ответ Пашинян сказал, что в условиях, когда президент Алиев не упускает случая угрожать Арцаху и Армении и даже заявляет о своем намерении захватить Ереван, переговоры носят формальный характер.

“Это переговоры ради переговоров, а не ради урегулирования. И пока нет атмосферы урегулирования, то и урегулирования быть не может”, — сказал Пашинян.

Пашинян надеется, что сопредседатели МГ ОБСЕ оперативно используют своё влияние и авторитет, чтобы удержать Азербайджан от воинствующей риторики, ибо это есть предложенное сопредседателями условие: не только применение, а даже угроза применения силы должны быть исключены в процессе урегулирования.

“И пока угроза применения силы не исключена, мы должны собрать свои силы для защиты от агрессии”, — сказал Пашинян.

 

Статья опубликована 2 мая, 2018 13:56

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023