Категории: Культура

Диплом Тегеранского конкурса — армянскому победителю Ирина АБРОЯН

С 2015 года Республика Армения является членом действующего под эгидой ЮНЕСКО Тегеранского Регионального научно-исследовательского центра по охране нематериального культурного наследия в Западной и Центральной Азии (Тегеранский центр-И.А.) и активно участвует в программах, реализуемых центром.

В первые месяцы 2017г. Тегеранский центр объявил международный конкурс фотографии “В контексте нематериального культурного наследия”. От Армении в конкуре принял участие ряд общественных организаций, представивший фотографии относительно различных долговечных проявлений армянского нематериального культурного наследия, его носителей и культурных территорий. Из 12 стран-членов Тегеранского центра в конкурсе приняли участие фотографы из Исламской Республики Иран,  Индии, Казахстана, Кыргызстана, Южной Кореи, Франции, Узбекистана, Пакистана, Армении.

Победителями были признаны 8 участников, трое из которых (из Исламской Республики Иран и Кыргызстана) получили призовые места, а пятеро были награждены дипломами (представители Исламской Республики Иран, Армении и Пакистана). От Армении диплома удостоился представитель культурно-образовательной общественной организации “Возрождение традиционных праздников” Акоп Кейметлян, который представил фотографии праздников Пасхи и Масленицы. Согласно сообщению Тегеранского центра, в ближайшее время в Тегеране планируется организовать выставку, на которой будут представлены работы 65 фотографов-участников конкурса, изображающие различные долговечные проявления нематериального культурного наследия. Основная цель проведения международной фотографической выставки — повысить узнаваемость нематериального культурного наследия в обществе, его роль в культурной жизни общин, подчеркнуть значимость фотографического искусства, как одного из важнейших средств сохранения и идентификации традиционного наследия.

 

 

Статья опубликована 2 мая, 2018 14:01

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023