Категории: Государство

Через вековой рубеж в новые столетия

Армения гордо продолжает победное шествие суверенной государственности, первый шаг которого сделан 28 мая 1918 года.

Наша страна готовится отметить особый праздник. Целый век отделяет нас от тех судьбоносных дней, когда наши предки, сплотившись перед угрозой уничтожения, в последнем отчаянном усилии совершили кажущийся невероятным подвиг  и отстояли право армянского народа жить на своей земле.

Всего несколько дней осталось до 28 мая — дня, который ознаменует 100-летие Первой Республики Армении и героических Майских сражений. Победы под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой золотыми буквами вписаны в армянскую летопись как Героические майские сражения 1918 года.

Стоявший на краю отчаяния и истекавший кровью армянский народ нашел в себе силы последним, сверхъестественным усилием встать против врага, победить и отбросить его. Героические Майские битвы и их победный исход многие называли необыкновенным чудом. Мы победили, выжили и стали свободными. Эти победы не только спасли от угрозы физического уничтожения армян, проживавших на территории Восточной Армении, но и защитили последний оплот исторической родины армянского народа, на котором впоследствии возродилась Республика Армения.

На земле, политой кровью героических армянских воинов и ополченцев, освобожденной их самоотверженной храбростью и неотступной волей развивалась, крепла и мужала новая Армения, которая в последнем десятилетии XX века дала начало нашему независимому государству, сегодняшней Республике Армения.

Рожденная в горниле войн и революций 28 мая 1918 года Первая Республика Армения стала провозвестницей новой эпохи в судьбе армянского народа — эпохи возрождения и восстановления государственности, утраченной семь столетий тому назад.

Столетний путь, пройденный от Первой Республики через десятилетия развития Советской Армении в составе СССР, через принятие 23 августа 1990г. “Декларации о независимости Армении”, последующий референдум 21 сентября 1991г. и создание независимого государства вплоть до сегодняшних дней не был простым и безоблачным. Но это был путь упорного труда и необратимого непрерывного восхождения, и первый шаг на этом пути был сделан 28 мая 1918 года провозглашением Республики Армении.

И именно благодаря этому шагу армянский народ, граждане сегодняшней суверенной Республики Армения, граждане свободной Республики Арцах и вместе с ними армяне всего мира могут смело смотреть в будущее и  гордо продолжать свое победное шествие через вековой рубеж в следующие столетия.

 

Статья опубликована 25 мая, 2018 11:31

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023