Категории: Культура

Гений Нарекаци заинтересовал литовских кинодеятелей: планируется создание фильмов, посвященных Григору Нарекаци

По инициативе компании MA NO FILMS в Армению прибыли литовские режиссеры Гедрюс Зубавичюс, Аудрюс Стонис и оператор Паулюс Стонис. Цель их визита весьма примечательна — реализация кинопроекта, посвященного Григору Нарекаци.  Для представления нового кинопроекта 22 мая литовские кинодеятели встретились с министром культуры РА Лилит Макунц.

«Обратиться к Нарекаци — это идея Гедрюса Зубавичюса. Он дал мне книгу, я прочел ее и был потрясен. Так и родилась идея создания кинопроекта”, — сообщил на встрече с министром Макунц литовский кинорежиссер Аудрюс Стонис.

Собственно кинопроект подразумевает два фильма — игровой и документальный, для реализации которого литовские кинодеятели надеются и на поддержку армянской стороны. И как  отметил Аудрюс,  “проект, посвященный Нарекаци, может стать первым прекрасным примером совместного армяно-литовского кинопроизводства”.

Режиссер Гедрюс Зубавичюс в свою очередь сообщил, что сценарии фильмов будут готовы к осени. Большую часть съемок планируется осуществить в Армении, а также в Литве и Италии, в частности, в Венеции, в конгрегации Мхитаристов. В общем и целом фильм станет трехсторонним — армяно-литовско-итальянским.  Министр культуры Армении пообещала посодействовать программе всем, чем возможно, тем более, что “представление миру армянской культуры является одним из приоритетов, взятых на вооружение министерством”.

 

Статья опубликована 25 мая, 2018 11:41

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023