Категории: Общество

Пещера в Арени нуждается в непрестанном изучении

Пещера в Арени, которой пользовались с каменного века до средневековья, нуждается в непрестанном изучении. об этом сказал инспектор пещеры Арменак Мелконян, отметив, что здесь будет великолепный музей, который привлечет множество туристов.

Структура пещеры

История пещеры охватывает более 6000 лет, в ней три зала. Археологические раскопки велись только в 2007 году в первом из них, под руководством Бориса Гаспаряна из Института этнографии и археологии НАН РА. Пока не обнаружен жилой сектор пещеры. Однако один из изученных участков напоминает кухню. Пещера открыта, сюда заходят животные.

Изученные и подлежащие изучению материалы

Ежегодно в пещере ведутся изыскания, в течение 1-2 месяцев. После раскопок необходимо бывает систематизировать и изучить находки, причем есть проблема и с сохранением артефактов.

Пещере 6000 лет, 4000 лет здесь производили вино. Найдены виноградные косточки. Но за многие годы исследований удалось изучить лишь  3-4% этой достопримечательности.

Уникальность пещеры

Пещера образовалась в результате размывания карстовых слоев, она нерукотворная. Обычно такие пещеры бывают с повышенной влажностью, однако эта — сухая, благодаря чему все останки здесь хорошо сохраняются.

Редчайшие находки

В 2008 году здесь в глиняном кувшине нашли старейшую в мире обувь, которой 5500 лет. Сейчас башмак находится в Музее истории Армении. По словам инспектора, многих сюда приводит именно эта находка. В этой пещере обнаружена самая старая в мире мастерская виноделия, найдены и бронзовые монеты, что говорит о том, что здесь находили ночлег путешественники, следующие по Великому шелковому пути.

Музей в пещере

Сейчас в пещере хранится множество находок. Инспектор думает, что музей может быть организован прямо на месте, таких примеров в мире много.

Инспектор Арменак Мелконян уже 11 лет, как охраняет пещеру, он бывает здесь с 9:00 до 19:00, без выходных. Он надеется, что все вопросы будут урегулированы, и он сможет отдыхать, по крайней мере — по воскресеньям.

 

Статья опубликована 15 июня, 2018 11:53

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023