Категории: Государство

Новая “тройка” — против 129 мандатов

Как известно, в конце минувшей недели депутат от Армянского национального конгресса, журналист Никол Пашинян инициировал рассмотрение  в парламенте импичмента действующего главы государства Сержа Саргсяна — в ответ на заявления известной полуоппозиционной парламентской тройки о незамедлительной смене власти.

Для начала процедуры импичмента Николу Пашиняну необходимы были подписи 44 депутатов для включения вопроса в повестку. Однако за трое суток депутату удалось набрать всего 3 голоса — по одному в сутки. Под инициативой подписались, помимо самого Никола Пашиняна, экс-министр иностранных дел Армении, ныне депутат по списку “Наследия” Александр Арзуманян и скандально известная своими эксцентричными заявлениями юрист по образованию Заруи Постанджян, опять таки от “Наследия”. Таким образом, Пашиняну удалось продемонстрировать, что необходимости в смене власти в Армении нет как таковой, и даже те, кто при каждом удобном и неудобном случае говорят об этом, всерьез не думают о смене власти, но зачем говорят и нагнетают обстановку среди людей, далеких от политики — это оставим на их совести.

За эти дни оппозиционная и так называемая свободная пресса много нелестного писала о Николе Пашиняне и его инициативе: мол, это лакмусовая бумажка, дабы показать, что оппозиция-то не настоящая, мол, молодой депутат занят собственным пиаром, потому и выступает с подобными идеями, другие писали, что он просто выполняет заказ некоторых высокопоставленных чиновников, чтобы поставить тройку на место, ибо все отлично знали, что в нынешней достаточно спокойной внутриполитической ситуации инициатору ни за что не удастся собрать необходимые 44  подписи и т. д.

Факт остается фактом: из 131 депутата лишь трое за смену власти. Сам же господин Пашинян заявил журналистам, что его инициатива остается в повестке и после некоторых изменений будет вновь запущена в оборот.  Причинами же введения в оборот подобного документа назвал стремление объединения “Гражданский договор” внести ясность, уточнить свои координаты в политическом поле. Во всяком случае, это признание звучит честнее — теперь уже многие узнали о существовании объединения “Гражданский договор”, которое, по слухам, сам же господин Пашинян и  возглавляет.

Статья опубликована 3 декабря, 2014 12:48

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023