Категории: Культура

Стартовала программа “Летнее чтение”

Цель программы — стимулировать активное чтение среди детей школьного возраста, способствовать  формированию культуры самообразования с раннего возраста, дать детям возможность развить свои коммуникативные возможности, навыки оперативного чтения, память, концентрацию внимания, аналитические способности, мышление и креативность. Реализация программы также ставит перед собой цель создать литературно-культурную среду для наиболее  интересного и эффективного проведения летних каникул, где дети смогут найти новых друзей. Помимо этого программа оказывает содействие книжным магазинам в плане представления новинок детско-юношеской литературы, классических и современных армянских и мировых авторов, укрепляет связь “издательство — читатель — книжный магазин” и позиционирует книжный магазин как место для проведения культурного и семейного досуга. Программа длится три месяца, с 1 июня по 31 августа, и неизменно сопровождается проводимыми в книжных магазинах самыми разнообразными литературными мероприятиями, вход на который свободен для всех.

Ежегодно, в порядка 25 книжных магазинах, устанавливаются книжные шкафы-домики, в которых представлено около 30 книг, предназначенных для бесплатного обмена. После завершения программы, благодаря лучшим читателям, книжные шкафы-домики 6 месяцев гостят в их школах, обеспечивая активную литературную среду также и на протяжении учебного года. Каждый год программа регистрирует порядка 400 участников как из Армении, так и из столицы Арцаха Степанакерта.

Статья опубликована 13 июля, 2018 11:27

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023