Категории: Регион

Расшатать Иран

Иран отказался от каких-либо переговоров с США по иранской ядерной программе. Прогнозировавшаяся на полях открывшейся в Нью-Йорке 73-й сессии Генассамблеи ООН встреча между представителями ИРИ и США не состоится, заявил глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф. “Американцы не честны… Склонность к (введению) санкций не позволит диалогу произойти”, — цитирует Зарифа агентство Тасним.

Как известно, в мае с.г. президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по иранскому атому и обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Первая часть американских санкций была вновь введена в действие в ночь на 7 августа, охватив, в частности, автомобилестроение Ирана, куплю-продажу золота и ряда других металлов. Оставшиеся санкции вступят в силу 5 ноября. 23 сентября советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон пригрозил Ирану новыми санкциями. “США найдут новые варианты санкций в отношении Ирана, если возобновленные прежние ограничения не приведут к изменениям в стране”, — сказал  он. “Мы думаем, что предстоящие санкции произведут значительный экономический и политический эффект в стране. И это то, чего мы хотим. Мы хотим серьезных изменений в поведении режима в Иране”, — добавил он.

Заявление Болтона прозвучало на следующий день после теракта в городе Ахваз на юге Ирана в провинции Хузестан. Там 22 сентября во время военного парада в честь начала ирано-иракской войны 1980-1988гг. группа боевиков, переодетых в национальную военную форму, открыла стрельбу. По публикуемым данным, жертвами теракта стали более 50 человек. По некоторым сведениям, большинство погибших — члены иранской элитной боевой организации “Стражи исламской революции”.

В организации теракта Тегеран обвинил “региональных спонсоров терроризма” (так в Иране обычно называют Саудовскую Аравию и Израиль)  и “их американских хозяев” и пообещал “быстрый и решительный ответ”. По сообщениям СМИ, ответственность за теракт взяли на себя террористические группировки “Исламское государство”, “Аль-Ахвази”, которая  занимает подчеркнуто антииранскую позицию и спонсируется внешними силами, и группировка “Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе”, которую иранские СМИ связывают с властями Саудовской Аравии. Однако представитель ВС  Ирана Абольфазль Шекарчи заявил IRNA, что исполнители теракта не входят в “Исламское государство” или другие группировки, “борющиеся с исламской системой Ирана”, а нападение организовали “две страны Персидского залива”, а в конечном счете за терактом стоят США и Израиль.

Вашингтон свою причастность к нападению в Ахвазе отрицает, назвав обвинения Тегерана “огромной ошибкой”. Представитель Госдепартамента Хизер Науэрт выразила сочувствие и солидарность с иранским народом в борьбе с радикальным исламским терроризмом. Постпред США при ООН Никки Хейли посоветовала иранским политикам заняться решением проблем внутри страны, а госсекретарь Майк Помпео заявил, что главным спонсором терроризма в США считают Иран. По его словам, президент Трамп сказал, что будет разговаривать с кем угодно из руководства Ирана, если будут вестись конструктивные переговоры. “Мы хотим, чтобы Иран перестал быть крупнейшим в мире государством-спонсором терроризма”, — заявил Помпео.

В свою очередь министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что израильские власти будут продолжать действовать, чтобы не позволить Ирану превратить Сирию в передовую базу для атак на еврейское государство. “Мы довольно четко дали понять, что не допустим превращения Сирии в передовую иранскую базу против Израиля. Мы продолжим действовать, чтобы предотвратить это. У нас есть необходимые средства и возможности”, — подчеркнул он.

Как бы то ни было, а эксперты сходятся в том, что целью этого и вообще имевших место в Иране терактов последних лет является расшатывание внутриполитической обстановки в ИРИ. США отрицают и наличие у Вашингтона подобной цели. “Соединенные Штаты не стремятся к смене режима в Иране или где-либо еще. Мы стремимся защитить американцев и наших союзников”, — заявила постпред США при ООН  Никки Хейли, вновь обвинив Иран в поддержке терроризма. В частности, Хейли заявила, что Иран использует подконтрольные группы в Ираке для осуществления нападений на американцев. По ее словам, “экономика Ирана обрушилась из-за того, что президент Трамп отказался от соглашения по ядерной программе Тегерана”, и находящийся “в отчаянии” Тегеран прибегает к антиамериканской риторике.

На этом фоне весьма примечательно заявление адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, который  утверждает, что санкции, введенные Вашингтоном в отношении Тегерана, в итоге приведут к революции, результатом которой станет свержение нынешних иранских властей. “Я не знаю, когда мы свергнем их”, — сказал Джулиани на форуме Организации ирано-американских сообществ, которая выступает против правительства в Тегеране.  По его словам, “это может произойти в течение нескольких дней, месяцев или лет. Но это произойдет”, — передает Reuters.

Президент ИРИ Хасан Роухани на встрече с представителями американских СМИ в Нью-Йорке, куда он прибыл для участия в сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Иран намерен сохранять свое присутствие в Сирии до тех пор, пока террористические группировки, орудующие в этой арабской стране, не будут полностью разгромлены. “Наше присутствие в Сирии обусловлено исключительно волей сирийского правительства. Когда террористы в Сирии будут побеждены, и терроризм прекратит там свое существование, а сирийское правительство более не будет в нас нуждаться, тогда наше сохраняющееся присутствие в Сирии будет лишено смысла и предназначения”, — отметил Роухани.

Что касается иранской ядерной программы, то, подчеркнул Роухани, президенту США следует вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий, если он намерен вести переговоры с Тегераном. Роухани подчеркнул, что на сегодняшний день в Иране не питают иллюзий по поводу Дональда Трампа, однако если в Иране увидят искреннее стремление США восстановить отношения, тогда решение о переговорах может быть принято. Роухани также указал на опасный характер попыток США воспрепятствовать экспорту иранской нефти. Вступление в силу санкций США, направленных на то, чтобы полностью убрать с рынка нефть из ИРИ, ожидается в начале ноября. Вашингтон призывает  покупателей ближневосточной нефти сменить поставщика, чтобы не попасть под действие вторичных санкций. Министр же нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане заявил, что США не удастся “исполнить мечту” и убрать иранскую нефть с мировых рынков. “В среднесрочной перспективе это невозможно. Но у США есть план на краткосрочную перспективу с целью свести экспорт нефти из Ирана до нуля, хотя бы на месяц. Эта мечта никогда не сбудется”, — зявил Зангане.

Пока рост спроса на нефть покрывается ростом добычи сланцевой нефти в США, срочной необходимости повышать добычу сверх общей квоты ОПЕК+ нет. Саудовская Аравия, Россия и другие участники соглашения подтвердили, что готовы будут увеличить добычу в случае необходимости, т.е. попытаются заместить ушедшие с рынка иранские и венесуэльские баррели. Вопрос в том, будет ли у них физическая возможность компенсировать падение экспорта из Ирана и Венесуэлы.

 

 

Статья опубликована 26 сентября, 2018 11:11

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023