Категории: Спорт

Армен БАБАЛАРЯН: “Не все сложилось так, как хотелось бы”

На недавнем молодежном чемпионате мира по борьбе греко-римского стиля наши спортсмены завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали. Но этим дело могло не ограничиться. О перипетиях соревнований мы побеседовали с главным тренером сборной Армении этой возрастной категории Арменом Бабаларяном.

— Можно ли сказать, что вы полностью удовлетворены результатом?

— Пожалуй. Правда, медалей могло быть побольше, но, в целом, ребята выступили в пределах возможностей. К сожалению, не все сложилось так, как хотелось бы. В частности, Арарат Манучарян, заявленный в весовой категории до 60 кг, в ходе турнира получил перелом ребра, помешавший ему в утешительном поединке за бронзовую медаль. Шанс зацепиться за 3 место упустил также Грачья Погосян (63 кг), который в решающей схватке, совершив незначительную ошибку, в равной борьбе уступил российскому атлету. Это вдвойне обидно, поскольку на тренировках мы детально отрабатывали ситуацию, которая в итоге обернулась поражением. Но от промахов никто не застрахован, а на ошибках, как известно, учатся. Так что, наша задача — сделать все, чтобы в будущем свести их к минимуму. В целом же, я доволен результатом.

— Давайте поговорим о выступлениях отдельных спортсменов. Очевидно, что победивший в весовой категории до 67 кг Малхас Амоян, определенно уверенно проводил каждый следующий поединок. Это был тактический ход, или спортсмен по ходу первенства набирал форму?

— Дело не в этом. Просто он начал чемпионат в группе сильнейших и поэтому в стартовых поединках добивался более скромного преимущества. Но постепенно фавориты отсеивались, и Малхасу стало легче побеждать. Фактически, определяющими для него стали первые схватки, а не последние, как обычно бывает. А в финале он со счетом 10:0 одолел узбекского борца. Исходя из реального соотношения сил, перед заключительным поединком мы почти не сомневались, что Амоян станет чемпионом. Наши ожидания оправдались. Малхас хорошо подготовился к этому чемпионату и, можно сказать, ехал за золотой медалью.

— А что же произошло с другим нашим финалистом Тиграном Минасяном, невообразимым образом упустившим победу в весовой категории до 55 кг?

— Действительно, произошло что-то необъяснимое. На пути к финалу он за явным преимуществом победил трех соперников. А в чемпионском поединке выигрывал со счетом 4:0 у иранского борца. Тиграну бы продержаться пару минут, а он потерял концентрацию и проиграл со счетом 4:9. Там был момент, когда борьбу нужно было продолжать с партера, но рефери рассудили иначе, вероятно, посчитав, что лучшим решением будет дать возможность соперникам побороться с позиции стоя. По моему личному мнению, Тигран, пожалуй, рано уверовал в победу и ослабил хватку, позволив сопернику переломить ход встречи.

— Неутешительный для нас итог имело и второе армяно-иранское противостояние за пальму первенства. Чем обусловлено поражение Давида Овасапяна в финале супертяжелой весовой категории?

— Он тоже оказался в сильной группе, в которой одолел борцов из Болгарии, Хорватии и США. А иранец на пути к финалу победил более слабых соперников, потратив на это меньше энергии. Кстати, ему Давид уступил и на майском международном турнире в Батуми, но тогда развернулась бескомпромиссная борьба, в которой Мирзазаде победил только за счет того, что последним провел результативный прием. Вы знаете, что так прописано в правилах нашего вида спорта. Та схватка завершилась со счетом 1:1, а теперь иранец добился преимущества в пять очков. Признаться, я всерьез рассчитывал, что Овасапяну удастся добиться реванша за весеннее поражение. Да он и сам был настроен решительно, но, думаю, его подвел дефицит соревновательного опыта. В начале встречи Давид из-за неправильной позиции ног оказался в тяжелой ситуации и уступил сопернику очко. А потом судьи поставили его в партер и присудили еще одно очко сопернику. На этом все и завершилось.

— Может, Давид просто подустал?

— Такой проблемы абсолютно не возникло, поскольку парень был в отличной форме.

— Кстати, в последние годы наши супертяжеловесы все чаще становятся призерами международных турниров и чемпионатов. Можно ли сказать, что проблемы в этой весовой категории остались в прошлом?

— Наверное уже можно, поскольку отечественные геркулесы стабильно завоевывают медали на престижных международных соревнованиях. К примеру, Вачик Егиазарян стал бронзовым призером чемпионата Европы среди взрослых, Эдгар Хачатрян дважды возвращался с наградами с молодежных первенств мира. Теперь вот настал черед Овасапяна, ставшего в этом году бронзовым медалистом молодежного чемпионата Европы и вице-чемпионом мира. Так что, думаю, наметилась стабильная тенденция. Если в каждой весовой категории у нас будет несколько борцов такого уровня, то и результаты продолжат расти. Впрочем, Давид завершил выступления в молодежной сборной и перейдет в национальную команду. Естественно, поначалу ему будет нелегко, так как во взрослой борьбе несколько иные реалии, но, думаю, он справится с адаптацией. Парень он толковый и трудолюбивый, так что при энергичном и правильном подходе к делу может добиться успеха. К тому же, с его переходом в национальную сборную там обострится конкуренция в этой весовой категории, что безусловно будет способствовать росту спортсменов.

— А кто, помимо него, пополнит национальную сборную из вашей команды?

— Только Арарат Манучарян. Одновременно из юношеской сборной к нам присоединятся призеры чемпионатов этой возрастной категории, из которых Саак Оганесян в рамках подготовки к намеченной в октябре юношеской олимпиаде уже провел с нами два сбора.

— На этом чемпионате у нас были также борцы, которые ограничились проведением 1-2 поединков. Что вы скажете об их выступлениях?

— А что тут говорить — проиграли, значит, пока слабы. Трудно иметь одинаково сильных борцов во всех весовых категориях. Они выступили настолько, сколько смогли. Эти ребята — победители молодежного первенства Армении, и мы должны были взять их на этот чемпионат. Они должны осознать, что для достижения успеха должны еще много поработать.

— Какие планы у сборной на финише сезона?

— В ноябре намечены выезды на международные турниры в Иран и Краснодар, а с декабря приступим к подготовке к следующему сезону.

 

 

Статья опубликована 28 сентября, 2018 13:24

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023