Категории: Культура

Если бы не было Марины, не было бы Дома-музея Спендиарова

В рамках Дней европейского наследия в Доме-музее Александра Спендиарова 22 сентября открылась выставка “Одаренная армянка”. Мероприятие было посвящено 115-летию музыканта, художницы, писательницы и публициста, основательницы Дома-музея Александра Спендиарова Марины Спендиаровой.

Историю жизни и деятельности Марины Спендиаровой (1903г., Ялта — 1982г., Ереван), обогащавшей творчеством каждую секунду своего существования, представляют более 100 лучших образцов ее наследия. Это  фотографии, документы, переписка, личные и другие вещи, а также авторские книги — “Жизнь музыканта”,  “Спендиаров”, “Летопись жизни и творчества А.А.Спендиарова”. Последние, кстати, посетители имели возможность пролистать и прочитать.

Выставка будет работать до 1 ноября.

Жизнь дочери композитора является отражением целого ряда успехов и сплетенных из противоречий и продиктованных временем трагедий, траектория которой при этом включала самые разные проявления любви, светлого и осознанного оптимизма, воли к жизни, тонкого и доброго юмора. Один из самых значимых фактов этого непростого жизненного пути — 10 лет ссылки и выживание в ГУЛАГе.

Будучи еще студенткой консерватории, она в 1929 году две недели преподавала сыну Сталина английский язык, после чего ей предложили переехать жить к Сталину, в Кремль. Марине, обладавшей великолепным голосом, прочили карьеру оперной звезды, и она не согласилась на это заманчивое предложение. Одиннадцать лет спустя, в 1940 году, ее арестовали… Потом были Лубянка, допросы, обвинения в шпионаже и попытке убийства Сталина…  В итоге дочь Спендиарова отсидела 10 лет по 58 статье.  После этого Марина не только вернулась к творчеству, но и проявила недюжинную волю в деле сохранения и пополнения творческого наследия своего отца, Александра Спендиарова, и основания его дома-музея в Ереване.

“Всей своей жизнью и творчеством Марина Спендиарова доказала, что оптимистически настроенный и наделенный юмором человек выходит победителем по жизни. Она была именно такой и представляет собой образец достойного и ответственного потомка, который, несмотря на свою насыщенную и яркую жизнь, придавала первостепенную важность делу сохранения и популяризации творческого наследия своего отца — Александра Спендиарова”, — отметила на открытии выставки директор Дома-музея А.Спендиарова Марине Отарян. В свою очередь, первый директор музея Владилен Балян рассказал присутствующим несколько интересных эпизодов из жизни Марины Спендиаровой. “Если бы не было Марины, не было бы Дома-музея Спендиарова. Она была инициатором его создания и советником”.

Для наиболее полного представления личности Марины Спендиаровой, сотрудники отдела популяризации и организации выставок Дома-музея внимательно изучили архив этой талантливой армянки и обнаружили множество интересных материалов и фактов, которые впервые представляются вниманию общественности. Кстати, каждый из них может стать поводом для серьезного узкопрофессионального исследования, в связи с чем, директор Дома-музея М.Отарян озвучила предложение о сотрудничестве в данном направлении.

 

 

 

Статья опубликована 28 сентября, 2018 13:49

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023