Категории: Спорт

А причем тут Тютчев?

Воистину, умом сборную Армении по футболу не понять, аршином общим не измерить. Сразу и не поймешь, почему слова из знаменитого тютчевского стихотворения про Россию так точно подходят нашей команде. А ведь и последующие две строчки тоже: у ней особенная стать — в Россию можно только верить. И что нам остается, кроме как верить в отечественную дружину, имеющую странную привычку топтать свою мечту.

И так, за четыре игровых дня национальная сборная Армении умудрилась изрядно потрепать нервы всей нации. За бездарной игрой и нелепым поражением от одной из слабейших команд мира последовала феерическая победа над лидером 4-й подгруппы дивизиона “Д” Лиги наций. Причем победа настолько яркая и уверенная, что боль и обида от провалов в двух предыдущих матчах только усилились. И уже хочется не закричать, а завыть: что же вы, ребята, дурака-то валяли?! Неужто вам не мила идея участия в чемпионате Европы?

Но, видимо, советские гены прочно засели в наших игроках, которые уже в котором отборочном цикле беспечно создают себе проблемы, а потом героически принимаются их преодолевать. Может, у них хроническая нехватка адреналина? А что, вполне логичное объяснение. Во всяком случае, трудно найти внятное обоснование тому, как армянские футболисты всякий раз с завидным постоянством наступают на одни и те же грабли. Вспомните отборочный турнир “Евро-2012” и чемпионата мира 2014 года. Аналогичная история — вначале проигрывали кому не лень, а затем начинали громить всех подряд, но наверстать упущенное не успевали. Что это — армянская доля или “задний” ум армянина?

В турнире четырехлетней давности впечатляющая серия, включающая победы над Данией, Чехией, Болгарией и выездную ничью с Италией, началась с домашнего поражения от другого европейского карлика — Мальты, опять же со счетом 0:1. Интуиция мне подсказывала, что и за поражением от Гибралтара тоже должно последовать нечто экстраординарное. И вот вам разгром Македонии со счетом 4:0. Остается лишь недоумевать: как же месяц назад наши проиграли той же команде с разницей в два мяча. Скажете, раз на раз не приходится? Возможно. Только, сдается мне, что все дело в настрое.

Я все равно остаюсь при мнении, что проигрыш гибралтарцам обусловлен элементарной недооценкой соперника, что вовсе не смягчает вину наших футболистов. Ну, не имели они права допускать такую вольность, и баста. А победу над македонцами тоже надо рассматривать с позиции психологии. Кстати, это подтвердил и главный тренер сборной Армен Гюльбудагянц, признавший, что состоявшийся накануне отчетной игры разговор по душам с болельщиками изрядно встряхнул команду. “Нам очень помогла позитивная энергетика, исходящая от всех вас. Посмотрите, сколько людей пришло на стадион после нашего домашнего поражения от Гибралтара. После жестокого проигрыша мы смогли собраться и проявить свои лучшие качества”, — отметил наставник на послематчевой пресс-конференции.

И все же, не только психологический фактор способствовал уверенной победе. Обратимся опять же к статистике. Согласно данным, за весь матч наши футболисты нанесли 14 ударов по воротам соперника против 10 у македонцев. Из них 6 пришлись в створ ворот, а 4 завершились их взятием. У гостей аналогичный показатель составляет, соответственно, 3 и 0. Еще однажды наши попали в штангу (после удара Генриха Мхитаряна). А вот по угловым преимущество на стороне балканцев — 2/6. Удивительно, но несмотря на то, что визуально сборная Армении имела территориальное преимущество, по подсчетам македонцы превзошли нашу команду по продолжительности контроля мяча — 57 процентов игрового времени против 43 у хозяев. У них преимущество и по количеству, а также по точности передач — 519 и 435. У наших — 318 и 231. По отборам, перехватам и подборам мяча — 46:34 в пользу отечественной сборной. Да и фолили наши побольше соперника — 20/14, но делали это, так сказать, элегантно, поскольку приезжая команда схлопотала 6 желтых и 1 красную карточку, а местная — отделалась 5 предупреждениями.

Такова цифровая картина игры, но ее исход решили все же настрой, сработавшая тактика и, конечно, мастерство. Ведь три гола из четырех наши забили дальними ударами (причем дважды со штрафного), требующими особой выучки. Первый гол в исполнении Маркоса, состоявшийся на 12-й минуте, и вовсе получился на загляденье. Наш бразилец левой ногой так закрутил мяч, что македонский голкипер Столе Димитриевски, аж потеряв равновесие, оказался вместе с ним за линией ворот. Начудил вратарь гостей и на 67-й минуте, когда на ровном месте… разыграл мяч с Саргисом Адамяном. Армянский нападающий, воспользовавшись подарком, сразу же адресовал его Мхитаряну, тот в мгновение ока сделал разрезающую передачу Юре Мовсисяну, которому оставалось подставить ногу — 2:0. А на 81-й и 94-й минутах Геворг Казарян и Генрих Мхитарян со штрафного удара в упор расстреляли ворота соперника. Таким образом, Маркос и Казарян довели свой лицевой счет в сборной до 11 голов, сравнявшись по этому показателю с Артуром Петросяном, вместе с которым делят вторую строчку в списке бомбардиров всех времен нашей национальной команды. На гол меньше в активе Мовсисяна, а лидирует Мхитарян — 26 мячей.

Македонцы, как и ожидалось, очень бурно отреагировали на разгром. Некоторые игроки этой команды даже заподозрили шведского арбитра Мартина Штромбергссона в симпатиях к сборной Армении. Дескать, он должен был назначить пенальти после грубого стыка Румяна Овсепяна с Энисом Барди и, вообще, чуть ли не удалить всю сборную нашей страны. Конечно, все это сказано на эмоциях. Поспорить можно, разве что по поводу эпизода с неназначенным пенальти, но сколько таких историй было в футболе. А сетовать они должны на чрезвычайно неудачную игру своего голкипера, пропускавшего голы сквозь руки, на ошибки в защите и прочее. Но это уже их проблемы. Кстати, македонская пресса, несколько дней назад злорадствовавшая по поводу нашего поражения от Гибралтара, теперь называет разгром своей команды в Ереване ошеломляющим, отмечая, что таким образом была прервана 16-месячная беспроигрышная серия из 10 матчей.

Между тем, победа абсолютно не повлияла на турнирное положение сборной Армении, которая с 6 очками занимает предпоследнее место. По дополнительным показателям нашу команду опережает все тот же Гибралтар, который на волне воодушевления справился на своем поле и с Лихтенштейном (2:1). Лидируют же македонцы, имеющие 9 очков. В последних турах, намеченных на 16 и 19 ноября, отечественной сборной предстоят выезды в Гибралтар и Лихтенштейн. Македонцы сыграют с теми же соперниками, но одну игру проведут дома. Если они споткнутся еще хоть раз, а наши одержат две победы, то на первое место в подгруппе выйдет именно сборная Армении. Вот так-то.

 

Статья опубликована 19 октября, 2018 12:14

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023