Категории: Спорт

Артур ЧИБУХЧЯН: “Обидно при такой игре остаться без медалей”

Любители шахмат до сих пор ломают голову над тем, как женская сборная Армении упустила самый реальный в своей истории шанс завоевания медалей Всемирной олимпиады. На недавней 43-й олимпиаде в Батуми наши девушки до последнего тура находились в лидирующем пелотоне, однако в итоге финишировали на 6 месте. Команда откровенно сдала на решающем отрезке дистанции. О том, как и, главное, почему это произошло, мы побеседовали с главным тренером сборной, гроссмейстером Артуром Чибухчяном.

— Так что же разладилось в игре наших шахматисток на финишной прямой?

— Команда, действительно, стартовала мощно и в первых шести турах стабильно держалась в группе лидеров. Более того, к 7 туру единолично возглавила турнирную таблицу. Только после поражения от украинской сборной мы несколько сдали позиции, оказавшись в числе коллективов, делящих 3-7 места. Но и после этого не выпадали из первой пятерки. При том, что на старте мы имели 12-й рейтинг — обстоятельство, делающее наше победное шествие более значимым.

Пожалуй, определяющим стало событие, произошедшее в предпоследнем туре в матче со сборной Азербайджана. При в целом равной игре выступающая на третьей доске Анна Саргсян получила черными фигурами хорошую позицию и, развив успех, в эндшпиле добилась материального преимущества. Казалось, победа близка, но, не справившись с напряжением, наша шахматистка допустила один-единственный промах, приведший к ничье. Стоит отметить, что в случае удачи мы выиграли бы весь матч и перед последним туром обеспечили бы как минимум бронзовые медали. Тогда мы смогли бы спокойно сконцентрироваться на решающей встрече, получив возможность подняться еще выше в таблице. Но эта ничья стала настолько сильным психологическим ударом для всех нас, что мы просто не смогли прийти в себя перед последней игрой с грузинками. В ней мы проиграли и оказались за чертой призеров.

Возможно, мы не столь остро переживали бы за ничью с азербайджанками, если бы результат был по игре, а не стал следствием упущенной победы. Тогда и последний аккорд получился бы совершенно иным. В любом случае, наша сборная провела лучший и самый сложный в своей истории турнир, продемонстрировав игру высокого качества и добившись хорошего результата. Правда, в 2014 году мы были пятыми, но прежде никогда не играли столь мощно. Понимаете, сегодня в женских шахматах доминируют 5 стран: Китай, Украина, Грузия, Россия и Индия, которые по составу сборных значительно превосходят остальных. Поэтому чрезвычайно сложно втиснуться между ними и тем более победить их. Для сравнения отмечу, что лидер нашей сборной по коэффициенту уступает пятому номеру этих команд.

— Однако наши девушки все же составили достойную конкуренцию фаворитам и даже отобрали у них очки. Но прежде хочется спросить — почему вы считаете переломным моментом не поражение от сборной Украины, а ничью с Азербайджаном?

— Потому что матч с украинками прошел в нормальном русле, а результат реально отразил соотношение сил. Невозможно, будучи сверхнапряженным, одинаково удачно провести все игры на турнире. Тем более, что в нашей команде были две молодые дебютантки — Анна Саргсян и Сирануш Гукасян. Они выступили просто блестяще. К тому же, к тренерскому штабу впервые примкнул Завен Андреасян. Все это многое изменило в сборной — настрой девушек, их уверенность в собственных силах. Поверьте, шахматный мир был буквально ошеломлен таким преображением нашей команды. Если раньше мы, хоть и в бескомпромиссной борьбе, но периодически уступали определенным соперникам, то нынче эти команды сами задумывались над тем, как сыграть с нами вничью.

— А россиянкам даже это не удалось, и наша сборная впервые на олимпиадах победила их. Как был воспринят исторический прорыв?

— Нам некогда было давать волю эмоциям. Тем паче, что это был наш не первый беспрецедентный успех на этой олимпиаде. Мы впервые сыграли вничью с китаянками, попутно побив еще несколько корпоративных рекордов. Итоговый успех был настолько близок и реален, что мы просто не отвлекались на детали. Я до сих пор не могу понять, как мы упустили медали. Результаты встреч с теми же сборными России и Китая были обусловлены не удачным стечением обстоятельств, а сильной игрой наших девушек. Заслуженной была также победа над сильнейшей сборной США. Мы со всеми фаворитами сыграли достойно, на равных. А Украине уступили в борьбе — просто соперницы были хорошо подготовлены. Но в таком турнире, когда 7 команд с примерно равными шансами борются за медали, потеря даже пол-очка становится определяющей.

К последнему туру девочки заметно подустали. Представьте, что та же Анна Саргсян участвовала во всех 11 матчах, в семи из которых играла черными. Это очень тяжелый график для 17-летней девушки, впервые выступающей на олимпиаде. Похвалы достойна также Сирануш Гукасян, набравшая 4 очка из 6 возможных. Причем она очень удачно сыграла с сильнейшими сборными России, Украины и Грузии. Именно Гукасян принесла нашей команде первое победное очко в поединке с россиянками, а с остальными фаворитками сыграла вничью и не проиграла ни одной партии. Впервые в истории в составе отечественной сборной оказались сразу две дебютантки, придавшие новый импульс команде. Кстати, на подходе еще несколько перспективных шахматисток, способных усилить сборную. Вот только желательно, чтобы они росли более быстрыми темпами, поскольку в конце концов наши лидеры не могут вечно играть на одном уровне. Когда-нибудь придется пойти на омоложение состава, но пока сборную Армении невозможно представить без играющих великолепно Элины Даниелян и Лилит Мкртчян.

— Однако же на этот раз их вклад в командный результат оказался скромнее.

— Я бы не сказал. Они набрали, соответственно, 6,5 и 6 очков из 10 возможных. Но показатель в “+3” на первой доске — высокий результат. Та же Даниелян улучшила индивидуальный рейтинг на 17 пунктов, а Мкртчян — на 11. Учтите, что они играли против сильнейших шахматисток мира. Именно поэтому обидно, что, сыграв удачно с лучшими командами планеты, мы остались без медалей. По мнению большинства зарубежных специалистов и экспертов, наша сборная больше всех заслуживала места в призовой тройке.

— Насколько повлияло на итоговый результат неуверенное выступление чемпионки Армении этого года Марии Курсовой?

— Она всегда хорошо стартует, играет стабильно, но быстро устает. Мы знали об этом, но предоставили ей шанс. В первых турах Мария выглядела неплохо, а когда мы почувствовали, что начинает сдавать, пришлось привлекать к важным матчам Гукасян. Замена оказалась эффективной, но мы понимали также, что насколько бы удачно ни играли молодые, в напряженных поединках все-таки предпочтительней опытность.

— Означает ли это, что вы сторонник осторожного подхода в вопросе омоложения состава?

— Тут требуется расчет и трезвая оценка ситуации. Это очень деликатный вопрос, требующий правильного подхода, поскольку ни в коем случае нельзя нарушать целостность цепочки. Все должно делаться гармонично и своевременно.

 

Статья опубликована 26 октября, 2018 11:30

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023