Категории: Культура

East-West Residency -мост сотрудничества

Последние смогут принять участие в грантовой программе East-West Residency, которая стартовала 17 октября в Брюсселе.

Фонд, созданный в 1992 году ливанскими ювелирами армянского происхождения (Робертом и его двумя сыновьями Жаном и Альбертом Богосянами), финансирует социальные, образовательные и художественные проекты в Бельгии, Ливане и Армении, внося свой вклад в развитие и образование молодежи. Фонд реализует разнообразные художественные программы и уникальные мероприятия круглый год: выставки, концерты, конференции, танцевальные представления, уникальные грантовые программы для начинающих деятелей искусства, семинары для детей, встречи с художниками, экскурсии, встречи, показы фильмов, выступления, занятия йогой и многое другое.

В Брюсселе, в запуске грантовой программы East-West Residency, являющейся результатом сотрудничества Министерства культуры РА и фондов “Богосян” и Creative Armenia, приняла участие исполняющая обязанности министра культуры РА Лилит Макунц.

На мероприятии, знаменовавшем старт программы, Макунц подчеркнула важность укрепления связей между Арменией и Европейским Союзом. “Талантливые армянские художники, писатели и музыканты долго ждали создания такого моста. Сейчас этот мост функционирует и называется East-West Residency. Это начало долгосрочного и крепкого сотрудничества”, — отметила она.

Отметим, что с 2010 года штаб-квартирой Фонда “Богосян” стала находящаяся в Брюсселе вилла Empain — жемчужина архитектурного наследия в стиле арт-деко. После полной реконструкции вилла стала центром искусства и диалога между культурами Востока и Запада, местом новых встреч, открытий и реализации разных проектов.

“Торжественный старт этого сотрудничества для нас честь. На протяжении лет Villa Empain принимала под своей крышей ведущих художников из Европы. А теперь и армянские художники получат возможность провести здесь месяц: жить, творить и сотрудничать на Villa Empain, — отметила гендиректор фонда “Богосян” Лума Саламе.

Учредительный директор культурного фонда Creative Armenia Карин Ованнисян также говорила об этом, по ее словам, уникальном в истории Армении периоде времени, отметив, что программа позволит талантливым армянским артистам подняться на мировую театральную сцену.

Подробности визита в Брюссель Л.Макунц также представила на рабочей летучке 22 октября.

“В рамках стартовавшей в Брюсселе грантовой программы, минимум два деятеля искусства в 2019 году получат возможность месяц там работать, обмениваться опытом и общаться с местными творческими деятелями. За все это деятели искусства не будут платить, однако, есть принципы, которых нужно придерживаться”, — сказала Лилит Макунц. По ее словам, прием заявок для участия в программе  стартует 17 декабря. Отбор будут проводить представители фондов “Богосян” и “Креативная Армения”. Во время отбора упор будет сделан на креативный подход кандидатов. “Министерство культуры РА предоставляет государственную поддержку, подчеркивая важность этой программы как для нашей страны, так и армянских деятелей искусства. В дальнейшем мы планируем расширить программу, естественно, исходя из результатов”, — сказала исполняющая обязанности министра.

 

Статья опубликована 26 октября, 2018 11:42

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023