Категории: Государство

Трибуна конструктивных дебатов

В Национальном Собрании РА на днях состоялось 9 заседание Парламентского клуба армяно-российской дружбы на тему “Членство Армении в ЕАЭС: ответ на международные вызовы”. В дебатах приняли участие депутаты НС, министр диаспоры РА Грануш Акопян, специалисты сферы международных отношений и другие гости. Российскую делегацию возглавлял руководитель отдела международных культурных связей департамента планирования управления Президента РФ Валерий Максимов.

Приветствие председателя НС Галуста Саакяна в связи с юбилеем Парламентского клуба армяно-российской дружбы зачитал главный советник спикера НС Вреж Гаспарян. В приветствии подчеркнуто, что клуб армяно-российской дружбы играет весомую роль в развитии отношений двух стран, и выражена надежда на плодотворную его работу и впредь, сближая политические позиции РА и РФ.

В приветствии председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина отмечено, что армянский и русский народы всегда были дружественными, итогом этого является и создание Парламентского клуба армяно-российской дружбы. В клубе могут рассматриваться любые вопросы, касающиеся армяно-российских отношений, в том числе — членства Армении в ЕАЭС, миграционной политики и др. В своем послании С.Нарышкин также выражает надежду, что в клубе будут проходить конструктивные дебаты.

Председатель постоянной комиссии НС по внешним отношениям Артак Закарян отметил, что членство РА в ЕАЭС обеспечивает безопасность страны, и, кроме того, подавляющая часть общества поддерживает это членство.

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев подчеркнул, что в результате членства Армении в ЕАЭС РФ станет крупным торговым партнером РА.

В ходе встречи стороны обсудили также другие политические и экономические вопросы.  В завершение гости ответили на вопросы журналистов.

Статья опубликована 12 декабря, 2014 15:46

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023