Категории: Общество

Снижение тарифа на газ зависит от исхода переговоров

Этот вопрос подвергся всестороннему рассмотрению на вчерашнем заседании временной парламентской специализированной Комиссии по расследованию, созданной в Национальном Собрании специально для расследования деятельности снабжающих энергоресурсами население и предприятия Армении газораспределительных и электроэнергетических систем, а также выяснению обоснованности действующих тарифов на энергоносители.

Председатель комиссии, вице-спикер НС, депутат от блока “Царукян” Микаел Мелкумян  уверен, что в стране существуют резервы для снижения существующего тарифа, и общий баланс деятельности системы при этом нарушен не будет. Для того и создана комиссия, чтобы содержательный и многовекторный вопрос тарифов обсудить во всей его полноте, с участием всех заинтересованных сторон. “Мы, как законодательная ветвь государства, создали уникальный инструмент — Комиссию по расследованию, впервые после 9 апреля мы использовали данный инструмент, чтобы сделать предметом расследования. Те комиссии, которые создавались в прошлом — это не было расследование, всего лишь изучение. Сейчас мы расследуем, чтобы окончательный доклад был сделан. Да, я уверен, и говорю это с уверенностью, что резервы у нас имеются”, — заявил М.Мелкумян.

Другие участники вчерашнего обсуждения высказывались гораздо более сдержанно.  Так, заместитель председателя Комиссии по регулированию общественных услуг Микаэл Согомонян сказал, что возможности снижения тарифов на газ и электроэнергию они не видят, если на границе цена на газ не уменьшится.

По его словам, заседание парламентской комиссии призвано рассмотреть существующие возможности и изучить пути достижения цели снизить тарифы на пользование энергоресурсами для населения. “Ценообразование газового тарифа, его величины нужно рассматривать в общем контексте. Это и контекст действующего договора, и контекст применённых методологий. Сейчас мы пытаемся это рассмотреть, и если такая возможность будет создана, в будущем совершенно не вызовет проблем как снизить, так и доказать, что этот тариф правильно рассчитан”, — заявил М.Согомонян журналистам. Он воздержался от каких-либо прогнозов относительно будущего решения, подчеркнув что это связано с величиной цены на газ на границе, по поводу чего сейчас идут переговоры и пока нет возможности делать суждения об их исходе, тем более, что Комиссия по регулированию общественных услуг не является стороной в этих переговорах.

О ведущихся переговорах проинформировал журналистов и.о. министра энергетики Гарегин Баграмян. Впрочем, и он не мог сказать ничего больше констатации самого факта переговоров. По его словам,  правительство сейчас ведёт переговоры с российским министерством энергетики и с компанией “Газпром” в направлении снижения цены поступающего в Армению газа. “Переговоры ведутся и по поводу цены на газ на границе, и в связи с внутренней структурой. Чтобы не навредить ходу переговоров, ещё не хочу что-либо говорить”, — отметил он. Он уточнил, что переговоры ведутся по поводу снижения цены и чтобы не оказать влияния на переговоры нужно немного подождать. Когда будут завершены переговоры и если они завершатся успешно, можно будет прогнозировать размер снижения тарифов для населения и сроки, в которые это снижение будет применено.

Продавец газа населению, компания “Газпром-Армения”, тоже связывает свой окончательный ответ на вопрос о снижении или повышении цены на газ только после переговоров с российской стороной. Компания не хочет снижать цену на газ за счет разрушения системы, заявил в беседе с журналистами генеральный директор компании “Газпром-Армения” Грант Тадевосян.

Статья опубликована 9 ноября, 2018 11:28

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023