Категории: Спорт

Штангисты вновь на высоте

Настоящий фурор произвел 21-летний Симон Мартиросян, победивший с двумя мировыми рекордами в весовой категории до 109 кг. В “рывке” он первенствовал, со вторым результатом — 195 кг. Наш штангист уступил 1 кг китайцу Же Янгу. В “толчке” представитель Поднебесной выключился из борьбы. Впрочем, в этом упражнении Симон произвел настолько мощное впечатление, что соперничества, как такового, не получилось. В первой же попытке он справился с весом в 230 кг и сходу обеспечил звание чемпиона мира. Решив основную задачу, наши тренеры заказали вес, который до этого не покорялся никому в мире. Мартиросян своеобразно выплеснув эмоции, уверенным шагом подошел к снаряду, весящему 240 кг и через секунды поднял его над головой. Есть рекорд мира!

В этом упражнении он опередил занявшего второе место поляка Аркадиуша Михальского на 12 кг. Таким образом, после 8-летнего перерыва Армения вернула звание чемпиона мира по тяжелой атлетике. Мартиросян стал нашим третьим атлетом после обретения страной независимости, завоевавшим этот титул. Напомним, что первопроходцем была Назик Авдалян, победившая в весовой категории до 69 кг на мировом первенстве 2009 года. Через год аналогичного успеха в мужской весовой категории до 77 кг добился Тигран Геворгович Мартиросян. Но Симон первым из новой плеяды отечественных штангистов стал рекордсменом мира среди взрослых. Напомним, что недавно он стал также чемпионом Европы среди спортсменов до 23 лет.

Призером в столице Туркмении стал также 24-летний гюмриец Гор Минасян, завоевавший серебряную медаль в соревновании супертяжеловесов. Наш спортсмен вновь не сумел оказать достойного сопротивления своему основному сопернику Лаше Талахадзе из Грузии. Он впервые проиграл ему 24 кг в сумме двоеборья. В “рывке” грузин поднял 217, а наш атлет — 205 кг. При этом, Минасян не справился с весом в 211 кг. Гор не сумел сократить этот разрыв в “толчке”, в котором вновь не реализовал третью попытку — на сей раз при поднятии штанги весом 250 кг. А грузин снова победил с преимуществом в 12 кг. Таким образом, в двоеборье Талахадзе набрал 474, а Минасян — 450 кг. На третьем месте первенствовал узбек Рустам Джангабаев (447 кг). Даже при этом Минасян показал второй в карьере результат в двоеборье, который на 1 кг меньше его результата, зафиксированного на олимпийских играх 2016 года. Вместе с тем в “толчке” он установил личный рекорд (245 кг). Напомним, что на этом первенстве призером, но только в “толчке”, стал также Акоп Мкртчян (весовая категория до 89 кг), занявший второе место в этом упражнении.

Статья опубликована 14 ноября, 2018 11:30

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023