Категории: Государство

За симпатии электората вступят в борьбу два блока и девять партий

Заявки на участие во внеочередных парламентских выборах в Центральную избирательную комиссию Армении 14 ноября представили блоки “Мой шаг” и “Мы”, партия “Процветающая Армения”, Республиканская партия Армении, Армянская революционная федерация “Дашнакцутюн”, “Светлая Армения”, “Национальный прогресс”, “Христианско-народное возрождение”, “Оринац еркир”, “Сасна црер” и социал-демократическая партия “Решение гражданина”.

Известно, что возглавляемая и.о. премьер-министра Николом Пашиняном партия “Гражданский договор” идет на выборы в союзе с партией “Аракелутюн” блоком “Мой шаг”, фактически, храня верность идеологии выбора союзника, избранной на выборах Совета старейшин столицы.

Уже обнародован предвыборный список блока, в первую десятку которого входят и.о. премьер-министра Никол Пашинян, первый вице-премьер Арарат Мирзоян, лидер фракции “Елк” Лена Назарян, вице-премьер Тигран Авинян, и.о. министра образования и науки Араик Арутюнян, депутаты Ален Симонян, Сасун Микаелян, и.о. министра культуры Лилит Макунц, и.о. министра территориального управления и развития Сурен Папикян, Заруи Батоян. Кроме Никола Пашиняна, все остальные кандидаты из списка будут участвовать и в рейтинговом голосовании. В целом же в списке блока власти содержится 183 фамилии, из коих 56 — беспартийные, а из партии “Аракелутюн” — всего три человека.

Как блок, “Мой шаг” должен набрать на выборах минимум 7 процентов, но сегодня уже аналитики прогнозируют, что цифра эта будет на порядок больше.

В список этого блока включены также бывшие члены фракции РПА Феликс Цолакян и Ширак Торосян.

Несмотря на неоднократные заверения олигарха Гагика Царукяна, что в предвыборном списке руководимой им партии «Процветающая Армения» депутаты блока “Царукян” НС VI созыва не будут, тем не менее, в первой десятке списка (насчитывающего, заметим, 178 фамилий) нашли место  весьма знакомые публике персоны: сам Гагик Царукян, вице-спикер НС Микаел Мелкумян, Артур Григорян, Наира Зограбян, Тигран Уриханян, Арман Абовян, Ваге Энфиаджян, Ивета Тоноян, Геворг Петросян, Сергей Багратян.

Как видим, после трескучих фраз и заявлений об участии во внеочередных парламентских выборах  в одиночку, лидер партии “Альянс” Тигран Уриханян и на этот раз пытается пройти в парламент по списку партии крупного предпринимателя.

В список ППА включены также беспартийные граждане.

Верховный орган АРФ “Дашнакцутюн” в Армении также утвердил пропорциональный список кандидатов, который возглавляет член Бюро, лидер фракции партии в парламенте VI созыва Армен Рустамян. Второй номер — представитель Верховного органа АРФД в Армении Арсен Амбарцумян, третий — бывший министр сельского хозяйства Артур Хачатрян.

Как заявил Армен Рустамян, в случае избрания, АРФД уже не войдет в какую-либо коалицию, где возможно принятие  решений без учета мнения “Дашнакцутюн”.

Данная партия также считает себя оппозицией, ибо также в недалеком прошлом пребывала  во власти, и в этом аспекте, естественно, будет восприниматься как оппозиция.

Утвержден и предвыборный список Республиканской партии Армении (125 человек), который возглавляет экс-министр обороны Виген Саркисян. В первой десятке — лидер фракции РПА Ваграм Багдасарян, вице-спикеры парламента VI созыва Эдуард Шармазанов и Арпине Оганесян, председатель постоянной комиссии НС по внешним отношениям, экс-министр образования и науки Армен  Ашотян, кандидат физических наук, один из основателей комитета “Карабах”, экс-депутат Верховного Совета и Национального Собрания  (1995-99гг.) от АОД, бывший специальный представитель президента Армении (Левона Тер-Петросяна) по Карабахскому урегулированию Давид Шахназарян.

РПА уже декларировала себя оппозицией действующей власти и надеется что, задействовав имеющийся потенциал, станет второй по численности силой в парламенте VII созыва.

Партия “Оринац еркир” однозначно примет участие во внеочередных парламентских выборах. Об этом в одном из интервью заявила  вице-председатель партии Эгине Бишарян. Причем участвовать будет в одиночку, а не в альянсе с какими-либо иными силами.

Заметим, что некогда сильная партия эта за последние несколько лет утеряла большую часть электората, в основном состоящий из протестно настроенной  части населения. На политическом поле было убеждение, что ПОЕ не рискнет участвовать в выборах, учитывая фиаско, которое потерпела на выборах Совета старейшин Еревана — за нее отдали свои голоса всего 1.09 процента всех участников голосования.

Список партии возглавляет отец-основатель и бессменный лидер Артур Багдасарян.

Партии “Республика” и “Свободные  демократы”  на внеочередных выборах в НС РА  выступят в  альянсе “Мы”. Лидеры партий Арам Саркисян и Хачатур Кокобелян подписали даже меморандум по этому поводу. Ни та, ни другая политические силы не имеют значительного электората, придерживаются прозападной ориентации, в одиночку никогда в выборах не участвовали. По всей вероятности, на этот раз будут опираться на союз добровольцев “Еркрапа”. Напомним, что некоторое время назад усердно муссировались слухи о том, что именно родной брат спарапета Вазгена Саркисяна, лидер партии “Республика” Арам Саркисян и встанет во главе СДЕ. Однако по сей день председатель там не избран, и на эту силу возлагают надежды также другие партии — к примеру, новоиспеченная “Сасна црер”.

Список блока “Мы” возглавляет Арам Саркисян, составлен он по принципу “50:50”, первая тройка от партии “Республика” — Арам Саркисян, Артак Зейналян, Гегам Арутюнян. В первую тройку свободных демократов входят Хачатур Кокобелян, Анжела Хачатрян, Нарек Айвазян.

Блок “Луйс”, состоявший из бывших партнеров по блоку “Елк”, партий “Республика” и “Светлая Армения” приказал долго жить, и ныне возглавляемая Эдмоном Марукяном партия “Светлая Армения” идет на выборы в одиночку.  Возглавляет список лидер партии. Вторым номером значится Мане Тандилян, на днях совершившая беспрецедентный шаг — подала в отставку с поста и. о. министра труда и социальных вопросов, когда до формирования нового правительства оставались считанные дни. Напомним, что госпожа Тандилян подавала в отставку и раньше — спустя несколько недель после назначения на ответственный пост. Ныне она заявила, что в случае избрания возвратится в парламент, чтобы трудиться на благо народа.

Заявку на получение вотума доверия народа подала и новоиспеченная партия “Сасна црер”, высокопарно именующая себя общеармянской. Напомним, сформирована она совсем недавно, после того, как совершившая летом 2016 года вооруженный захват столичного полка ППС группа по ходатайству депутатов партии олигарха Гагика Царукяна начала в массовом порядке покидать тюремные камеры и места заключения. Виновными они себя не признают, более того, называют себя бунтовщиками и обещают таковыми и остаться. По всей вероятности именно созвучно этому и избрали свой официальный логотип, отражающий “славную страницу” своей жизни.

Предвыборный список возглавляет главарь вооруженной группировки, захватившей полк ППС, убившей троих сотрудников полиции, несущих службу, державшей в заложниках высокопоставленных полицейских и даже бригаду “скорой помощи” Варужан Аветисян.

А предвыборный штаб “Сасна црер” возглавит небезызвестный Жирайр  Сефилян, лишенный возможности  лично участвовать в выборах, поскольку не имеет пока гражданства РА, но обещающий весьма жаркую предвыборную кампанию.

В список “Сасна црер” включен также ярый прозападный политолог Степан Григорян.

Если два года назад группировку “Сасна црер” более-менее поддерживал протестный электорат, то ныне тот же самый электорат полностью перешел на сторону и.о. премьер-министра Никола Пашиняна.

В выборах примут участие и другие мелкие партии, некоторые из которых в своих официальных заявлениях слово “Конституция” пишут с маленькой буквы, искажают названия законодательных актов, допускают массу орфографических ошибок и при этом претендуют на представительство в высшем законодательном органе страны.

От участия отказались

Партия “Наследие” экс-министра иностранных дел РА Раффи Ованнисяна не примет участия в предстоящих парламентских выборах, о чем уведомила в распространенном заявлении.

“Наследие” считает важным, чтобы предстоящий избирательный процесс был полностью легитимным своим содержанием и процедурами.

В этой связи выражаем надежду и ожидаем, что временное правительство и его лидер реализуют все без исключения обязательства бархатной революции. По крайней мере, одно из этих ключевых обязательств — обеспечение формирования по-настоящему демократического парламента путем создания нового избирательного кодекса, — фактически не осуществилось”, — говорится в заявлении партии.

После бурных дебатов Армянский  национальный конгресс, возглавляемый первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном 12 ноября на заседании политического совета также принял решение не участвовать во внеочередных парламентских выборах. Отдельные члены  партии в беседах с журналистами заявили, что на днях будет обнародовано заявление, в котором будут ответы на все вопросы.

Партия “Национально-демократический  союз” экс-премьер министра Армении Вазгена Манукяна также не будет участвовать в  выборах. НДС распространила заявление, в  котором отмечается, что новая Конституция  и  новая политическая  ситуация диктуют и дают возможность восстановления, создания и развития  крупных, мощных идеологически программных партий.

“Мы  пойдем этим путем. Прошло время союзов  мелких партий. После  выборов НДС инициирует программу укрупнения и  развития партии — с целью вновь взять на  себя  роль , которую она  играла изначально”, — говорится в  заявлении.

Статья опубликована 16 ноября, 2018 11:02

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023