Категории: Спорт

Может, оно и к лучшему

В заключительном матче группового турнира наша команда едва избежала очередного унизительного поражения от соперника, которого мы когда-то считали “футбольным карликом” и ни на йоту не сомневались, что уж с ним-то мы справимся. Выходит — просчитались, а поэтому, может, и к лучшему, что отечественная дружина не пробилась в финальную стадию чемпионата Европы, иначе все было бы еще хуже.

Итак, сборная Армении завершила турнир выездными поединками с Гибралтаром и Лихтенштейном. С первым из перечисленных соперников проблем не возникло — его наши разгромили со счетом 6:2. При этом Юра Мовсисян оформил первый в истории нашей национальной команды покер, забив 4 гола за игру. Три из них он отправил в ворота соперника за 6 минут. И это можно считать самым быстрым хет-триком в армянской сборной и, пожалуй, последним запоминающимся событием очередной игровой четырехдневки. Могли наши проделать кое-что похожее с Лихтенштейном? Безусловно. Почему не сделали — уже другой вопрос. В любом случае, в этом матче мы отделались ничьей — 2:2.

Имея явное игровое преимущество над представителями центральноевропейского княжества с территорией всего 160 км² и населением около 38 тысяч человек, к тому же первым добившись успеха, наша сборная затем неожиданно оказалась в роли догоняющей. Произошло это из-за элементарной безалаберности и безответственности наших футболистов. Это если говорить о частных причинах, потому что о глобальных можно рассуждать без устали. А ведь лихтенштейнцы произвели довольно солидное впечатление и совсем не выглядели мальчиками для битья. Более того, сами издали прицеливались так мощно, что попадание в цель казалось делом времени. Однако наши защитники почему-то проигнорировали тренировочные звоночки. Видимо, их бдительность усыпил гол Саргиса Адамяна, замкнувшего головой весьма образцовую комбинацию партнеров. А на 44 минуте армянские защитники у своей штрафной площадки позволили Марселю Бюхелю обработать пас, спокойно прицелиться и метров с 16 беспрепятственно поразить ворота, защищаемые Генри Авагяном. Сам голкипер отреагировал эффектным, но совершенно бесполезным сейвом. Мог бы сыграть попроще и понадежнее, если бы находился на линии ворот, а не выдвинулся вперед. Это совершенно не вытекало из ситуации. А наши защитники тоже хороши — Бюхель находился в зоне досягаемости двоих из них, но те вместо того, чтобы атаковать соперника и помешать ему ударить, повернулись к нему спиной и побежали назад. Что это — элементарная неграмотность или обычная оплошность? Ведь любого футболиста с детства учат тому, что соперника надо встречать лицом, а не повернувшись к нему спиной.

Но то, что в футбольном образовании наших защитников имеются явные пробелы, мы убедились в самом начале второго тайма, когда Вараздат Ароян вблизи собственной штрафной в безобидной ситуации отпасовал мяч Николасу Хаслеру, которому оставалось сблизиться с вратарем Авагяном и преспокойно вкатить мяч в ворота. Опять же элементарная тактическая ошибка защитника. Причем обратите внимание — третий аналогичный промах в последних 4 матчах, приведший к голу в наши ворота. В ереванской встрече с гибралтарцами так ошибся Грайр Мкоян, а в прошлой игре с тем же соперником — Румян Овсепян. Это уже похоже на хроническую болезнь и пахнет закономерностью. Хорошо еще, что под занавес встречи вышедший на замену Александр Карапетян из люксембуржского клуба “Прогресс” спас нашу команду от второго позорного поражения в турнире. Кстати, он отличился во втором подряд матче за сборную. Однако это стало только легким бальзамом на душу.

Итак, сборная Армении, набрав в 6 матчах 10 очков, финишировала на втором месте в 4-й подгруппе самого слабого дивизиона Лиги наций. От македонцев, занявших первое место, наши отстали на 5 очков. Причем порой наша команда демонстрировала игру, позволяющую замахнуться на большее. Однако вся проблема именно в том, что отечественной дружине не хватало стабильности. Складывалось впечатление, что все просто зависело от настроения игроков. Собрались, настроились — сыграли отлично. Пропало желание — поваляли дурака. С таким отношением к делу невозможно добиться высоких результатов и турнирное положение вполне объективно отражает ситуацию.

Конечно, можно рассуждать о кадровых проблемах, о том, что травмы скосили несколько ведущих игроков, а тренеры вынуждены были постоянно перекраивать состав. А это, в свою очередь, свидетельствует об ограниченности наших футбольных ресурсов. Впрочем, футболисты Гибралтара и Лихтенштейна доказали, что даже с самыми ограниченными ресурсами, имея население всего в несколько десятков тысяч человек, можно бороться и побеждать. То есть все склоняется к элементарному чувству ответственности. Если же мы будем сетовать на разные причины, то, возможно, и к лучшему, что сборная Армении не пробилась на чемпионат Европы. Ведь с травмами и дисквалификациями сталкиваются все команды и в любом турнире. А на чемпионате Европы с нами уж точно не церемонились бы.

Возможно, это был последний шанс нынешнего поколения армянских футболистов добиться чего-нибудь весомого. И, скорее всего, мечту об участии в крупных соревнованиях придется отложить на неопределенный срок. Для приближения этого дня требуется серьезная и основательная работа, а не амбициозные заявления.

 

 

 

Статья опубликована 21 ноября, 2018 11:39

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023