Выборы генсека ОДБК — повод обсудить серьезные вопросы

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян считает вопрос генсекретаря ОДКБ второстепенным, поскольку в ОДКБ есть более серьезные вопросы, и вопрос генсека — повод их обсудить.

Отвечая на вопросы журналистов, о том, что будет делать Армения, если пост генсека ОДКБ за ней не сохранится, Никол Пашинян сказал: “Надеюсь, мы все понимаем, что вопрос генсека ОДКБ не столь важный вопрос или не столь существенный. Здесь обсуждаются более глобальные и важные задачи. Речь идет о наших обязательствах перед ОДКБ и ее обязательствах перед нами. Должность генерального секретаря в этом контексте является вторичным вопросом”. По словам Никола Пашиняна, надо понимать, что мы понимаем, говоря “гарант безопасности”, и насколько обеспечивается наша безопасность.

“Надо понимать также, что у наших союзников есть и взаимные обязательства. Вот что важно. Долгие годы на посту генерального секретаря был человек Армении — что это изменило? Есть намного более важные, глубинные вопросы, и это повод, чтобы понять систему этих вопросов, что вовсе не вопрос политического вкуса. Надо обсудить безопасность Армении и Арцаха. Необходимо понять, что мы считаем системой безопасности? Что мы имеем в виду, какие у нас ожидания от этой системы? На что готова эта система или чего ожидает система от нас, и готовы ли мы это осуществить. Об этом речь”, — отметил Никол Пашинян.

Отвечая на просьбу представить позицию России по данному вопросу, Никол Пашинян сказал: “Считаю позицию РФ по создавшейся в ОДКБ ситуации очень конструктивной”.

Статья опубликована 21 ноября, 2018 11:43

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023