Категории: Государство

Генпрокурор обратился с ходатайством в НС

Об этом сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Генпрокуратуры Армении.

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту получения Арутюняном взятки в особо крупном размере, было установлено, что в 2008 году в бытность министром охраны природы, он потребовал и получил от С.А. 14 миллионов долларов с целью выдачи лицензии на изучение и разработку месторождений цветных металлов в Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской и Котайкской областях республики. Напомним, что ранее о даче взятки Арутюняну сообщала бизнесмен Сильва Амбарцумян. Судя по всему, данное уголовное дело возбуждено на основании ее заявления.

Пытаясь замести следы, Арутюнян приобрел за рубежом имущество, совершив преступление по статье “отмывание денег”. По этому делу обвинения предъявлены еще двум лицам, они приговорены к аресту и объявлены в розыск.

Одновременно следствие опубликовало солидный список недвижимости, принадлежащей Арутюняну в Армении. Ему принадлежат особняки, квартиры, жилой комплекс в Ереване, ресторан, земельные участки. Он также задекларировал свыше полутора миллионов долларов денежных средств.

В Генпрокуратуре отмечают, что полученные фактические данные подтверждают непосредственное участие Арама Арутюняна в преступных действиях. Ему инкриминируют совершение особо тяжких преступлений против государственной службы и экономической деятельности.

В совершении преступления замешаны близкие Арутюняна либо люди, работавшие в возглавляемых им структурах. Данное обстоятельство дает повод предположить, что он может принять меры по оказанию незаконного влияния на участников уголовного процесса.

С целью не допустить попытки Арутюняна скрыться от следствия, сфальсифицировать документы и материалы по делу, генпрокурор просит парламент дать согласие на арест экс-министра.

 

Статья опубликована 5 декабря, 2018 12:38

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023