Категории: Спорт

Грачья ПОГОСЯН: “Есть шанс участия в европейских играх”

Несмотря на то, что современные технологии делают нашу жизнь все более оседлой, бадминтон и другие виды спорта, связанные с активным движением, по-прежнему остаются популярными и востребованными: развитие бадминтона в нашей стране продвигается медленными темпами, что, в первую очередь, обусловлено ограниченными условиями и ресурсами. Но даже при этом наши спортсмены становятся призерами международных соревнований. О состоянии дел в этом виде спорта и перспективах развития мы побеседовали с главным тренером сборной Армении Грачья Погосяном.

— Как складываются дела у нашей ведущей бадминтонистки Лилит Погосян, уже почти год тренирующейся за рубежом?

— Недавно моя дочь выступила на международном турнире в Норвегии, в квалификационном раунде которого имела первый рейтинг. Она стартовала с победы над датской спортсменкой, но в следующей встрече, на стадии 1/32 финала, уступила кореянке. А до этого, составив дуэт с мальтийцем Метью Абелой, Лилит заняла 3 место в соревновании смешанных пар на международном турнире в Египте.

В ближайших планах — участие в турнире в Турции, который состоится на следующей неделе. Затем она вернется в Centre of Excellence в датском Хольбеке, в котором с сентября прошлого года совершенствует свое мастерство в европейском центре повышения квалификации одаренных спортсменов и спортсменок. В этом центре Лилит будет заниматься до 2020 года. По контракту с Европейской конфедерацией бадминтона, она за сезон должна участвовать минимум в 10 международных турнирах. Так, в этом году целый месяц провела в соревновательном ритме, значительно обогатив свой опыт. С января все это закрутится с новой силой.

— Лилит участвует в рейтинговых соревнованиях?

— Конечно, и зарабатывает соответствующие очки. Сейчас она котируется на 105 месте в европейском рейтинг-листе и сохраняет хорошие шансы на участие во вторых Европейских играх, которые пройдут в следующем году в Минске. Если в европейской классификации достигнет 80 горизонтали, то, думаю, попадет на эти соревнования. Дело в том, что в Играх каждой стране будет выделено одно место, что заметно повышает ее шансы.

— А как насчет участия в олимпийских играх 2020 года?

— Это будет посложней, поскольку Лилит вряд ли успеет настолько улучшить свой международный рейтинг. Впрочем, она заметно прибавила в игре, став значительно подвижной и быстрой. В текущей таблице коэффициентов международной федерации занимает 307 место, но для резкого взлета необходимо побеждать в международных турнирах. Ей пока не удается добиться таких высот, и в лучшем случае все ограничивается преодолением 1-2 этапов. Лилит не хватает стабильности, для обретения которой требуется время. Но чрезвычайно важно, что она стремится к этому и уже показывает осмысленную игру. Она призналась мне, что в поединке с датчанкой на турнире в Норвегии применяла разные тактические замыслы. Правда, ей пока не удается во время игр полностью справиться с напряжением, но она работает и над этим.

— А просматриваются ли у нас другие бадминтонисты и бадминтонистки уровня Лилит?

— К сожалению, у нас пока нет других игроков ее класса, но подрастает перспективный резерв. Недавно наша юношеская сборная заняла второе место в чемпионате СНГ в Перми. Хотя в первенстве участвовало всего 5 команд, но для наших ребят  это все равно значительное достижение. К тому же, Гаяне Мамаджанян завоевала бронзовую медаль в одиночном разряде девушек. В призерах мог оказаться также Арман Варданян, но, проиграв российскому сверстнику в решающем матче за выход из группы, он не смог пробиться в полуфинал. Серьезные надежды подает также 13-летняя Элен Тиратурян, которая в первенстве Армении составила достойную конкуренцию чемпионке страны Мариетте Никоян, которая старше нее на пять лет.

— Ваша федерация периодически реализует разные программы по популяризации бадминтона в общеобразовательных школах. Насколько они эффективны и предусмотрены ли новые проекты?

— Знаете, приобщение детей к спорту — полезно в любом случае. Недавно, в рамках программы “Шатл тайм” мы организовали показательные выступления в Гюмри, Ванадзоре и Иджеване. Мы пытаемся таким образом воодушевить ребят и вовлечь их в занятия этим видом спорта. Одновременно, повышаем информированность учителей физкультуры. Так что, такие программы всегда полезны: даже, если ребята и не станут профессиональными спортсменами, то хотя бы вырастут здоровыми и крепкими. К сожалению, частота реализации подобных программ обусловлена финансовым фактором.

Статья опубликована 12 декабря, 2018 13:38

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023