Категории: Государство

Оптимизация госорганов

В последние дни года темой активнейшего обсуждения стал проект Закона “О внесении изменений и дополнений в закон “О структуре и деятельности правительства”, вынесенный пока на внутреннее рассмотрение. Документу предстоит еще пройти серьезное обсуждение, будут выслушаны и учтены все предложения, в результате чего возможны изменения в рассматриваемом законопроекте.

Можно сказать, что процесс оптимизации государственного управления и повышения его эффективности — один из заявленных правительством приоритетов, — будет задействован в начале будущего года.

Напомним, что законопроекту, согласно регламенту НС, предстоит два этапа обсуждений также в новоизбранном парламенте, первое заседание которого (официальная дата пока не обнародована) состоится, по всей вероятности, 14 января 2019 года.

Итак, согласно законопроекту, если он будет принят в нынешнем своем варианте, новое правительство Армении будет состоять из премьер-министра, двух вице-премьеров и 12 министерств, а должность первого вице-премьера упраздняется.

Законопроектом предполагается наличие 12 министерств: Министерство труда и социальных вопросов, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, Министерство чрезвычайных ситуаций, Министерство иностранных дел, Министерство охраны природы, Министерство образования, науки, культуры и спорта, Министерство обороны, Министерство территориального управления и инфраструктур, Министерство высоких технологий и военной промышленности, Министерство экономического развития и сельского хозяйства, Министерство финансов.

Как следует из законопроекта, Министерство территориального управления и развития, Государственный  комитет управления государственным имуществом, Государственный комитет водного хозяйства объединяются с Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов, и все вместе переименовывается в Министерство территориального управления и инфраструктур.

Объединением министерств культуры, образования и науки, спорта и по делам молодежи будет создано Министерство образования, науки, культуры и спорта. Пожалуй, это будет наиболее многофункциональным министерством, можно сказать, суперведомством.

Министерство сельского хозяйства предполагается объединить с Министерством экономического развития и инвестиций и переименовать в Министерство экономического развития и сельского хозяйства.

Министерство транспорта, связи и информационных технологий включит в свою структуру также военно-промышленный комитет. Называться новое ведомство будет Министерство высоких технологий и военной промышленности.

А вот Министерство диаспоры, функционировавшее почти 10 лет,  вообще прекратит свое существование — его устав будет признан утратившим силу.

Этим последним обстоятельством особенно недовольна АРФ “Дашнакцутюн”, традиционно поддерживающая тесные связи с диаспорой. Предполагается, что функция поддержания отношений  с многомиллионной армянской диаспорой будет возложена на Министерство иностранных дел.

Предполагается, что вследствие столь радикальной оптимизации системы государственного управления (повторимся, если Закон будет принят в нынешнем своем виде) десятки тысяч специалистов в одночасье останутся без работы. И они уже протестуют. На днях митинг организовали сотрудники Минкульта, подпадающие под государственную акцию оптимизации ведомств.

Понятно — люди столкнутся с социальными  проблемами. И это проблема не только граждан, но и государства. Покинет ли Родину часть “оптимизированных” в поисках высокооплачиваемой работы на чужбине, уйдет в частный сектор или создаст собственный бизнес — это также, особенно последнее, является вопросом, требующим государственного регулирования. В плане предоставления льготных кредитов и др. Так что большая работа, связанная с великой оптимизацией, еще только предстоит.

Статья опубликована 26 декабря, 2018 12:07

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023