Категории: Спорт

Армине АВЕТИСЯН: “По технике и общей скорости наши не отстают”

На финише прошлого сезона армянские пловцы приняли участие в чемпионате мира в 25-метровом бассейне или, как говорят специалисты, на короткой воде. Команда выступила под руководством тренера Армине Аветисян, наша беседа с которой состоялась накануне новогодних праздников, однако, исходя из аналитической направленности, конечно же, не утратила актуальности.

— На этом первенстве наши ребята вновь обновили ряд республиканских рекордов. Означает ли это, что отечественное плавание стабильно набирает обороты?

— Думаю, да, поскольку наши пловцы постоянно улучшают собственные результаты, что в итоге трансформируется в рекорды. Конечно, нынешние их достижения касаются плавания в 25, а не 50-метровом бассейне, но все равно тенденция радует. Тем более, что два из рекордов были установлены в смешанных эстафетах 4×50 метров — комплексном плавании и вольным стилем. Все четверо — Варсеник Манучарян, Ани Погосян, Артур Барсегян и Владимир Мамиконян — проявили себя наилучшим образом. Эти ребята — будущее армянского плавания.

— Они в основном отстают от соперников на доли секунды. Проводился ли анализ их выступлений и можете ли сказать, на каком именно отрезке дистанции формируется эта разница?

— Могу сказать, что по технике и общей скорости плавания наши воспитанники не уступают соперникам. А для сокращения разницы во времени необходимо тренироваться еще больше. И не забывайте, что те же Манучарян и Барсегян, будучи подростками, соревновались с ведущими пловцами планеты на чемпионате мира среди взрослых. То есть, им катастрофически не хватает опыта, да и физиологически они еще должны окрепнуть. Посмотрите, если наши ребята только приобщаются к тренировкам с большими нагрузками, то большинство участников мирового первенства давно занимаются в таком ритме, так как просто старше их по возрасту. А длительные тренировки способствуют развитию мышечной системы и, конечно же, шлифовке мастерства. В соревновании 15-16-летних спортсменов с 25-26-летними это имеет определяющее значение. В этом плане примечательно, что мы имели совсем иную картину, когда осенью прошлого года Артур Барсегян на юношеской олимпиаде в Буэнос-Айресе соревновался со сверстниками. Вы помните, что он с 4 места пробился в финал, а там за неопытностью замкнул первую шестерку. Ему элементарно не хватило опыта и парень переволновался. Именно это я подразумевала, говоря о том, что чем больше у спортсменов будет соревновательного опыта, тем больше они физически и психологически окрепнут и легко справятся со стартовым волнением и напряжением. Приобретут уверенность в своих силах. А так эмоции не позволяют им полностью проявить свои возможности — стремятся к большему, но ограничиваются малым.

— То есть, при целенаправленной работе наши сегодняшние лидеры смогут ворваться в мировую элиту?

— Вполне возможно. Те же Варсеник и Артур по своим результатам очень перспективные пловцы. Если они и впредь будут тренироваться в том же духе, а государство, в свою очередь, создаст им для этого все необходимые условия, то оба могут составить конкуренцию сильным мира сего.

— Что конкретно вы подразумеваете под формулировкой “все необходимые условия”?

— Организацию учебно-тренировочных сборов, увеличение финансирования национальной федерации с тем, чтобы она могла еще лучше обеспечить своих спортсменов.

— Главный тренер сборной Армении по плаванию Мисак Габриелян отмечает также важность занятий вне бассейна — в залах. Что вы думаете по этому поводу?

— Он однозначно прав. Габриелян имеет ввиду тренировки на специальных плавательных тренажерах. К сожалению, в нашей спортшколе (имени Давида Амбарцумяна — Г.Н.) нет таких тренажеров. Но имеется зал для отдельных тренировок. В советские времена подобные тренажеры имелись в олимпийской спортбазе в Цахкадзоре и в бассейне, что на проспекте Комитаса в Ереване. Да и в нашей спортшколе был прекрасный плавательный тренажер. Мне неизвестно, что стало с ними. В любом случае, занятия на подобных тренажерах очень важны. Сейчас мы в своей работе пользуемся тренажерами, но они не специализированные.

— Планируется ли в 2019 году увеличить соревновательную нагрузку армянских пловцов?

— Мы предусматриваем увеличить число сборов и соревнований, поскольку впереди олимпийские игры 2020 года. Наша цель — побороться за олимпийские путевки, основными претендентами на которые являются четверо пловцов, участвовавших в прошедшем чемпионате мира.

Статья опубликована 18 января, 2019 11:37

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023